Поэт — живой свидетель времени

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в актовом зале Рыбницкого УНО прошла встреча-презентация литературно-художественного и публицистического журнала Рыбницкого творческого объединения «Литературный Родник»– «Открытые кавычки». На встрече, организованной Ольгой Пилецкой, присутствовали поэты, чьи стихи вошли в сборники: Марина Сычёва, Виталий Сайнчин, Татьяна Радван, Татьяна Мунтян, Тамара Базилевская, Марина Новицкая, а в качестве зрителей – библиотекари и учителя русского языка и литературы школ города.

К настоящему времени опубликовано уже четыре журнала «Открытые кавычки». Первый – пробный в 2018 году. Второй был посвящён 390-летию основания г. Рыбницы, третий – Татьяниному дню и зиме, а четвёртый – весне. Журнал выпускается по инициативе авторов ТО «ЛитоРодник», руководителем которого является Марина Сычёва. Сборник вышел в свет при содействии заместителя главы госадминистрации Юрия Молдовского и депутата ВС ПМР Вадима Кравчука.
На встрече-презентации было отмечено, что выбор названия сборника был не случайным. В нём воплотилась основная идея — осуществление прямого диалога автора с читателем. Суть в том, что работы публикуются в первозданном виде без каких-либо правок извне, исключительно авторское видение. Читатель может стать критиком, помощником или соавтором. Для этой цели предусмотрены чистые листы в конце каждого сборника. И любой читатель может выразить своё мнение, которое публикуется в последующем выпуске сборника.

 

Подробнее в №20