В гармонии с окружающим миром

Есть в Рыбнице детский сад «Гиочел», что в переводе с молдавского обозначает «подснежник». Однако сейчас дошкольному учреждению больше подошло бы название другого цветка: лотос – символ йоги. Дело в том, что в этом учебном году вместо обычных занятий физкультуры здесь начали внедрять древнюю практику – комплекс упражнений для тела и духа.

Флай-йога, или как её ещё называют воздушная или антигравитационная, – это новое направление йоги, все движения которой выполняются в подвешенном состоянии на специальных гамаках. Давайте же заглянем на занятие и посмотрим, как же это выглядит на практике.
В группе слышны звуки прибоя, а малыши раскачиваются на ярко-зелёных гамаках. Со стороны всё напоминает отдых на берегу моря. Но это занимаются маленькие йоги! Правда, все асаны малыши делают в воздухе. Флай-йога или йога в гамаках объединяет в себе полёт, тренировку и расслабление.
«Дети учатся управлять своим дыханием. Во время занятий задействованы все группы мышц, но ребёнок не испытывает мышечного напряжения за счёт поддержки гамака. Флай-йога способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ребёнка», – рассказала заведующая Рыбницким детским садом №1 комбинированного вида Ирина Моцпан.
В подвешенном состоянии нет такой нагрузки на позвоночник. А с поддержкой детям намного легче с первого раза делать сложные асаны. Так как маленьким йогам всего 5 лет, всё проходит в виде игры. Гамаки превращаются в корабли, а занятие – в путешествие на таинственный остров.
«Во время полёта мы выполняли такие упражнения, как звёздочка, бабочка и рыбка. А на острове мы спасали людей от злого волшебника. Мы не хотим идти на тихий час, потому что тут весело», – поделился Дамир Чигвинцев, воспитанник детского сада №1.

 

Подробнее в №19