Реанимация сельской медицины

В сельской врачебной амбулатории села Жура медицинскую помощь получают жители сразу трех сел: Жура, Бутучаны и Михайловка. А это всего более 5 тысяч человек. В довоенное время в здании СВА была конюшня, которую потом переоборудовали в амбулаторию. Медики работали здесь без воды, канализации и тепла.

«Для лечения людей не было необходимых условий. Было печное отопление, люди замерзали во время приёма. А сейчас у нас большая радость – после капитального ремонта появилось газовое отопление и даже горячая вода. Есть все условия для работы», – поделилась заведующая СВА села Жура Эльвира Филиппова.
Капитальный ремонт СВА удалось сделать благодаря польскому гранту в 20 тысяч евро. Также это средства от платных медицинских услуг в размере 73-х тысяч рублей и 13 тысяч рублей выделил местный землепользователь Анатолий Грицкул.
На торжественном открытии сельской врачебной амбулатории присутствовал глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, а также его заместитель по социальным вопросам Юрий Молдовский.
«Благодаря поручению президента Приднестровья сделать медицину доступней для сельских жителей, благодаря участию всех ветвей власти и организаторским способностям главного врача Рыбницкой ЦРБ, удалось достичь таких результатов. Реформирование и реанимация сельской медицины – это важная составляющая, потому что здоровье нации – это наше будущее», – отметил Вячеслав Фролов.
После капремонта в СВА появился просторный холл и даже своя регистратура. Настоящая мини-поликлиника в селе! А самое главное – за медицинской помощью не надо ехать в город, который, к слову, находится более чем в 30-и километрах от населённых пунктов.

 

Подробнее в №16