Туберкулёз: скажем болезни нет!

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Оно поражает лёгкие, и в отличие от большинства других инфекций имеет хроническое и часто скрытое течение. Возбудителем туберкулёза является микобактерия или палочка Коха.

В 2018 году противотуберкулёзным диспансером г. Рыбницы было зарегистрировано 69 новых случаев больных туберкулезом. Напомним, что в 2017 году число заболевших составило 80 человек. Таким образом, за последние годы отмечается тенденция к снижению показателя заболеваемости населения города и района.
Все 69 выявленных случаев – это туберкулез органов дыхания, 29 из них – жители сельской местности. В числе заболевших преобладают мужчины – 68%. Практически каждый третий больной выявлен в начале заболевания, а каждый второй уже с изменениями в лёгких. Из этого следует, что чем раньше удастся выявить туберкулёз, тем легче он будет поддаваться лечению и больной будет менее опасен для окружающих. Среди клинических форм заболевания на первом месте находится инфильтративный туберкулез, за ним следует очаговый, далее диссеминированный туберкулез легких.
Рыбница и Рыбницкий район находятся на третьем месте по заболеваемости туберкулёзом, после Григориополя и Слободзеи.
В 2018 году был выявлен туберкулёз у одного подростка (в 2017 год не выявлен). Заболеваемость среди детей остаётся на протяжении пяти лет на одном и том же уровне. В 2018 году туберкулез среди детей не выявлен, а в 2017 году – 1 случай. Регистрация туберкулеза среди детей свидетельствует о неблагоприятной эпидситуации, которой способствуют как социальные, так и экономические факторы.
Большинство заболевших людей – не работающие граждане. Болеют и пенсионеры, инвалиды, студенты. Встречаются случаи и среди работающих лиц. К группе риска относятся люди, которые страдают алкогольной, наркотической зависимостью, мигрирующие и люди без определенного места жительства, больные ВИЧ — инфекцией. За 2018 год у 15 пациентов выявлена ВИЧ- коинфекция (ВИЧ + туберкулез) – это составляет 21%, то есть практически каждый пятый человек. В 2017 году было зарегистрировано 18 больных ВИЧ – 23%.
В 2018 году смертность от туберкулёза в Рыбнице снизилась и составила 17,5 на 100 тыс. населения против 26,4 на 100 тыс. населения в 2017 году. Основными причинами смерти по-прежнему является сочетание туберкулёза с ВИЧ- инфекцией, позднее обращение больных за медицинской помощью, тяжелое течение болезни туберкулёза, которое развивается вследствие несоблюдения пациентами назначенного лечения.
Существует четыре основных классических симптома туберкулёза: похудение, ночное потоотделение, кашель и температура. Конечно, встречаются случаи, когда человек может не ощущать никаких симптомов, но это сугубо индивидуально. В случае проявления перечисленных клинических симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти флюорографию – единственный метод раннего выявления туберкулеза. Больные люди при кашле выделяют палочку во внешнюю среду, тем самым подвергая риску заразить окружающих. Поэтому в случае выявления болезни необходима изоляция больного для предотвращения дальнейшего распространения болезни.
Одной из профилактических мер против туберкулёза является вакцинация. Детей вакцинируют в первые 24 часа с момента рождения, затем ревакцинируют в 6-7 лет, и далее в 14-15 лет. Помимо этого необходимо помнить и о том, что нужно вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, не курить, заниматься спортом и закаливанием, сбалансированно питаться, беречься от стрессов, потому что в совокупности эти факторы могут отразиться на вашем здоровье.
Недопустимо халатное отношение к такой опасной болезни, как туберкулёз. Каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы он и его окружение были здоровы.
Т. Бивол, зав. эпидемиологическим отделом
ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».