И память вечную мы в сердце сохраним …

Минуло 75 лет с того незабываемого дня, когда село Белочи и его жители вздохнули свободно – 23 марта село Белочи было освобождено от немецко-румынских захватчиков. Много воды унесло течение времени с тех пор. Заросли «шрамы» окопов, выросли новые поколения. Но страшная рана, боль и страдания не забыты.

Солнечное весеннее утро 23 марта. Благодарные белочане спешат к братской могиле, чтобы отдать дань памяти героям. В ходе митинга было отмечено, что 23 марта – особая дата в летописи села Белочи. Этот день – символ отваги воинов-освободителей.
Митинг открыл председатель сельского Совета-глава администрации села Белочи Виктор Тихолаз.
«Этот день был праздником со слезами на глазах. Он принёс свободу и радость. В этот день оплакивали тех, кто не вернулся с войны. Хоронили тех, кто погиб за освобождение нашего села, провожали своих сыновей и мужей на фронт – вот таким был день 23 марта 1944 года. Люди, измученные фашистской оккупацией, голодом, страданием, издевательством и унижением, вздохнули с облегчением. Тогдашние дети – сегодня уже пожилые люди. Уже нет среди нас ветеранов, которые несли эту победу. Они боролись за то, чтобы мы жили, трудились под мирным небом. Мы никогда не забудем, какой ценой была завоёвана свобода», – подчеркнул Виктор Тихолаз.
О днях тяжелых испытаний, о том, как было освобождено с. Белочи, рассказал житель села, автор книги «Свой подвиг вы оставили потомкам» Максим Галяс. Он призвал подрастающее поколение помнить о событиях тех лет, так как без прошлого нет будущего.
Память о погибших почтили минутой молчания. К братской могиле возложили цветы и венки.

 

Подробнее в №12.