Вклады: право на индексацию

В редакцию газеты «Новости» пришло письмо от подписчика, в котором мужчина рассказывает, что некоторое время назад обнаружил две советские Сберегательные книжки – свою и брата. Последние записи в них датированы 1991 и 1992 годами. Подписчик интересуется, возможно ли получение возврата вкладов по ним.
Как рассказал и.о. управляющего Рыбницким филиалом ЗАО «Приднестровский Сбербанк» Игорь Михайлов, банк производит выплату индексаций по гарантированным вкладам, внесенным гражданами в Сберегательный банк до 1 января 1992 года. Начисление и выплата индексаций осуществляется в соответствии с Законом ПМР «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан».
Согласно постановлению правительства от 11 июня 2013 года №103 «О выплате гарантированных восстановленных сбережений отдельным категориям граждан», с изменениями, внесенными постановлением правительства от 1 октября 2013 года №225, Сбербанк в пределах финансирования, предусмотренного на эти цели Законом о Республиканском бюджете, производит выплату восстановленных вкладов следующим категориям граждан:
– гражданам, родившимся до 31 декабря 1940 года (включительно);
– инвалидам 1 группы;
– вдовам (вдовцам) инвалидов и участников боевых действий в период Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к участникам ВОВ, оговоренным в пунктах 1-4 статьи 6 Закона ПМР «О социальной защите ветеранов войны»;
– участникам боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики;
– вдовам (вдовцам) участников боевых действий по защите ПМР;
– родителям погибших (умерших от ранений) участников боевых действий по защите ПМР.
Согласно Закону ПМР «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» от 12 июля 2017 года:
– если право собственности на сбережения перешло в порядке наследования к супругу (супруге) лица, на имя которого были открыты сбережения, то выплата всех сумм гарантированных восстановленных сбережений данному супругу (супруге) как по сбережениям, открытым на его (ее) имя, в случае наличия таковых, так и по сбережениям, полученным в порядке наследования, производится в более раннем из двух периодов в случае их несовпадения;
– остальным категориям наследников, за исключением наследников, указанных в части третьей настоящего пункта, выплата гарантированных восстановленных сбережений, право собственности на которые перешло в порядке наследования, производится при достижении очереди в общем порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи;
– детям умерших родителей (единственного родителя), к которым право собственности на сбережения перешло в порядке наследования от умерших родителей (единственного родителя), выплата всех сумм гарантированных восстановленных сбережений по сбережениям, открытым на имя отца и (или) матери, производится за период, в котором указанные выплаты получили бы их умершие родители (единственный родитель). В случае несовпадения периодов, в которых выплаты получили бы умершие родители, выплата всех сумм гарантированных восстановленных сбережений производится в более раннем из двух периодов».
Денежные средства, внесенные во вклады после 1 января 1992 года, согласно действующему законодательству, индексации не подлежат.