Леди в погонах

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто стоит на страже нашей безопасности. Ко Дню милиции мы расскажем о девушке, которая выбрала для себя далеко не женскую профессию. Леди в погонах… Несмотря на строгую форму, в ее арсенале детские игрушки, а главное оружие – забота и внимание. Ведь Инесса Алекса – инспектор по делам несовершеннолетних.
Службу в милиции Инесса Владимировна начала в 2008 году в качестве следователя. А 6 лет назад перешла работать в Инспекцию по делам несовершеннолетних. Говорит, как оказалось, с детьми работать сложнее, чем со взрослыми преступниками. Ведь они не всегда осознают, что совершают. Поэтому очень важно направить подростков на правильный путь.
«Работа с детьми более трудная, здесь нужно большое терпение и внимание. Ведь дети – это наше будущее. И от того, сколько мы в них вложим положительного, будет зависеть, каким ребенок вырастет в будущем, кем он будет – порядочным гражданином либо преступником», – сказала инспектор ИДН.
Ее работа – сражаться за детские души. Сейчас на учете у Инессы Алексы 23 трудных подростка. Всех она называет своими детьми. Во многом каждая их победа над собой – результат ее работы. Например, один из ее подопечных, Никита стал на учет в ИДН из-за кражи. Сейчас несовершеннолетний подросток хорошо учится и не общается с плохими компаниями.
«Важно найти к ребенку психологический подход. С Никитой мы находимся в доверительных отношениях. Если что-то случается, он тут же сообщает об этом мне, и мы вместе ищем выход из ситуации. По месту проживания он характеризуется положительно, и родители радуются, что их сын стал на путь исправления», – поделилась Инесса Владимировна.
Зачастую приходится воспитывать не только детей, но и их родителей. Во время рейдов по неблагополучным семьям девушка многого насмотрелась. Историю каждой семьи она по-женски принимает близко к сердцу.
«Бывает, к нам попадают детки очень маленького возраста. Их родители употребляют спиртные напитки, либо просто не занимаются воспитанием своих детей. И когда ребенка забирают из той ситуации, которая угрожает его жизни и здоровью, естественно ребенок напуган. Поэтому в кабинете у меня всегда есть детские игрушки, они помогают успокоить малышей», – рассказала Инесса Алекса.
Вместе с инспектором отправляемся в рейд. Еще совсем недавно в одной из рыбницких квартир был притон. А маленькая Влада и вовсе по недосмотру матери выпала из окна 3-го этажа. Сейчас в квартире порядок, а девочка встречает инспектора с улыбкой. Ведь Инесса Владимировна здесь частый гость. Именно благодаря ее работе эта семья стала благополучной.
Инспектор по делам несовершеннолетних. На первый взгляд в этой профессии нет ничего героического. Ведь здесь нет слежки и погони за преступниками. Но на плечах этой хрупкой девушки еще более сложная задача – чтобы каждый маленький рыбничанин был в безопасности.