«Особенная» девочка в обычном саду

Рыбницкий детский сад №25 стал экспериментальной площадкой для внедрения инклюзивного образования. Раньше в группах занимались дети с ограниченными возможностями здоровья, но на инвалидной коляске впервые. Теперь общеобразовательный сад посещает Соня Бабич, которая не может самостоятельно передвигаться.

Маленькая Соня с детства не может ходить. А вот умственное развитие бежит вперед. Раньше девочка посещала МДОУ «Рыбницкая специальная коррекционная общеобразовательная школа-детский сад». Но СКОШ далеко от дома, каждое утро на коляске Соню надо везти на занятия. Да и к школе уже давно пора серьезно готовиться.
«Плюсы общеобразовательного садика в том, что там занятия проходят по другой программе. А это другое развитие. Детки с ограниченными возможностями здоровья такие же, как и обычные дети. Они также нуждаются в образовании и должны быть в течение всей жизни в обществе», – рассказал папа Сони Александр Бабич.
Сонечка Бабич – девочка с большими голубыми глазами, по-взрослому серьезными. И в кругу других девчонок и мальчишек она как будто расцветает. В детском саду у нее появилось много новых друзей.
«В группе добрые воспитатели и нянечки. Дети тоже все хорошие. Вместе мы играем и занимаемся. Но больше всего я люблю занятия. И вообще я командую всеми, потому что я тут самая главная», – с улыбкой говорит София Бабич.
На вопрос воспитателя «Кто сегодня повезет Соню?» раздается дружное «Мы»! Каждый день малыши соревнуются за право везти коляску. Ведь теперь их группа тоже особенная, единственная в Рыбнице.
При инклюзивном обучении обычно нужен «тьютор» – специальный педагог. Первое время эту роль выполняла мама. А сейчас Соня уже успешно адаптировалась. Для воспитателей инклюзивное обучение – тоже эксперимент. Говорят, пока успешный. Они стараются развивать в девочке другие ее таланты. Соня красиво рисует и поет. Благо, что в детском саду все классы на 1-м этаже. Но самый главный урок получают все же обычные дети.
«С помощью инклюзивного обучения мы воспитываем достойных людей нашего общества. С ребятами предварительно была проведена беседа. Мы им рассказали, что рядом могут быть разные люди, как по цвету кожи, так и по состоянию здоровья или говорящие на разных языках. И наши дети, глядя на это своими глазами, учатся относиться к ним с пониманием. А гуманность очень важна в наше время», – сказала заведующая детским садом №25 Елена Голодная.
Через год маленькая Соня пойдет в школу. Обязательно в общеобразовательную, говорят родители. Ведь так важно, чтобы «особенные» дети чувствовали себя частью этого большого мира. И быть наравне со всеми.