Возрождение духовности — богоугодное дело

14 сентября. У въезда в село Гараба со стороны Большого Молокиша – скульптура, накрытая белоснежным полотнищем. С утра здесь начали собираться люди. И вот покрывало спало. Перед присутствующими в ярком солнечном свете предстало изваяние образа иконы Покрова Божьей Матери.

Чин освящения статуи совершил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. После молитвы владыка окропил ее святой водой и, поздравив собравшихся с этим знаковым событием, отметил: «Всякий въезжающий и выезжающий из поселения взирая на этот образ, будет призывать его как всесильную помощь Божью на путях своей жизни».
Затем в местном храме в честь Покрова Божьей Матери состоялась божественная литургия. Возглавил ее архиепископ Савва. По ее окончании правящий архиерей обратился к богомольцам с назидательным архипастырским словом. Было отмечено, что 14 сентября православная церковь празднует новолетие. До реформы Петра I на Руси именно в этот день праздновался Новый год. Сейчас он сохранен только в церковном календаре. Говорил владыка и о важности возрождения духовной жизни в нашей стране и прежде всего в сердцах людей.

Подробнее в №38.