РЦК: ориентир на рост производства

Рыбницкий цементный комбинат – крупнейший производитель строительных материалов в Приднестровье. За вклад в развитие и укрепление экономического потенциала республики ЗАО «РЦК» награжден орденом Трудовой Славы и орденом Почета. В целом за последние годы с учетом инвестирования Рыбницкий цементный  комбинат превратился в современный завод, продукция которого соответствует мировым стандартам. В преддверии профессионального праздника – Дня строителя – время подвести промежуточные итоги работы.

В общем объеме производства на экспорт приходится 70% продукции: реализуется цемент в Молдову, Украину и Румынию. Комбинат может увеличивать объем экспорта, поскольку имеет для этого все составляющие: мощное производство, работающее не в полную силу (всего на 2/3 от проектной), большие объемы сырья и европейские стандарты качества.
«В перспективе рассчитываем на то, что основным потребителем продукции РЦК будет внутренний рынок – на месте мы менее зависимы от непредсказуемых факторов, которые влияют на экспортную составляющую. Правительство идет навстречу предприятию и крайне заинтересовано в том, чтобы комбинат работал. Ведь это гарантия поступлений налоговых платежей в бюджет республики, а также обеспечение рабочих мест», – отметил генеральный директор ЗАО «РЦК» Максим Дзидзверг.
Для транспортировки готовой продукции потребителям параллельно с автотранспортом используются железнодорожные пути. Данный сервис дает возможность оперативно снабжать продукцией партнеров в удаленных регионах. С момента запуска производства (апрель) было реализовано порядка 300 тыс. тонн готовой продукции. Это более 50% от общих объемов, запланированных на 2018 год.

Подробнее в №32.