Операция «Мак» продолжается

По инициативе Министерства внутренних дел ПМР с 1 июня 2018 года в республике стартовала операция «МАК». В её рамках проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий. Особое внимание в этот период сотрудники ОВД уделят пресечению фактов распространения наркосырья растительного происхождения, а также выявлению и уничтожению посевов наркосодержащих культур. Опыт прошлых лет показывает, что в республике по-прежнему в немалых количествах изымается марихуана, маковая соломка, психотропные вещества, а также наркотические средства кустарного изготовления.

В 2017 году за время проведения аналогичной спецоперации сотрудниками ОВД выявлен ряд незаконных посевов мака и конопли. Уничтожено 105 кустов мака и 289 кустов конопли. 40 человек были привлечены к административной ответственности по линии незаконного оборота наркотических средств. 175 г марихуаны и 20 г маковой соломки изъято из незаконного оборота наркотиков. Возбуждено 24 уголовных дела. Задокументировано 2 факта сбыта и 22 факта незаконного хранения наркотических средств. Статья 226 УК ПМР «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.
За отчетный период времени текущего года сотрудниками Рыбницкого ОВД возбуждены уголовные дела по двум фактам сбыта и 21 факту хранения наркотических средств. Из незаконного оборота наркотиков изъято 412 г марихуаны. На обслуживаемой территории сотрудниками милиции уничтожено 208 кустов конопли, 72 куста мака. К административной ответственности по линии НОН привлечены 42 гражданина.
К сожалению, желающих выращивать растения для получения наркотиков и заниматься наркоторговлей меньше не становится. Чаще всего изымаемое у злоумышленников растительное сырье выращивается на бесхозных полях сельхозугодий. Но без внимания не остаются и облагороженные земельные паи, где порой произрастают наркотические растения.
О ставших вам известных фактах выращивания, употребления, хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ можно сообщить по телефону 0-(555) 4-35-20, либо же 0-(555) -102 (конфиденциальность гарантируется).

Напоминаем, что согласно ст. 10.5 КоАП ПМР «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в ПМР, и дикорастущей конопли», предусмотрен штраф в размере от 50 до 1200 РУ МЗП, что на сегодняшний день составляет от 740 до 17 760 рублей ПМР.