Детство — время золотое

По доброй традиции в первый день лета мы отмечаем Международный день защиты детей. Детство – это самое счастливое время, это самый беззаботный этап жизни, этап, где мечты ожидаются, чудеса исполняются, желания сбываются. Первого июня дети правят балом, в этот день хочется им подарить все земные блага. Именно поэтому в первый день лета в нашем городе и районе устраиваются развлекательные мероприятия – многочисленные конкурсы, шоу, концерты, конкурс рисунков на асфальте, которые призваны подарить детям по-настоящему радостные моменты. В этот день родители готовы исполнить все детские капризы. Но сегодня нам хочется рассказать о детях, обучающихся в Рыбницкой коррекционной школе — детский сад. У них тоже есть множество увлечений и волшебные мечты.

Веселянская Мария
Двенадцатилетняя Маша – очень добрая, озорная девочка и никогда не сидит без дела. Она закончила пятый класс, и, как и ее сверстники, планирует, как отдохнуть летом. Маша очень активная в школьной жизни – с удовольствием поет и танцует, участвует во многих районных и республиканских конкурсах, акциях. В этом году она стала дипломантом республиканского фестиваля «Мы этой памяти верны». Не секрет, что в нынешнее время многие дети не любят читать и любыми способами стараются отложить это занятие. Но для Маши чтение книг – это самое большое увлечение. Она читает и в школе, и вместе с мамой дома. В будущем Маша хочет стать певицей. А на вопрос, какой она хочет подарок на День защиты детей, ответила, что у нее есть все и ей достаточно только хороших, добрых слов от окружающих.

Войтенко Ольга
Оля закончила пятый класс. Она хорошая ученица, активная участница всех школьных и внешкольных мероприятий, а дома – настоящая хозяйка: моет посуду, убирает в доме, стирает белье. Олечка – девочка с открытым сердцем. У нее много друзей, ребята ее любят. Самое большое увлечение – это танцы. На каждый школьный праздник Оля вместе с музыкальным руководителем готовят новые постановки. Кроме того, в неурочное время она посещает танцевальный кружок. Безумно любит восточные танцы. Поэтому и нет ничего удивительного, что хочет стать артисткой. А в День защиты детей желает, чтобы осуществилась ее заветная мечта: подарили ей смартфон.
Токарев Иван
Ваня считает, что только в здоровом теле может быть здоровый дух. Мальчик увлекается спортом, танцует, и даже занимается плетением бисером. В учебные дни Ваня находится в школе, а на выходные едет домой, в родное село, там у него большое хозяйство. В летний период он заготавливает корм на зиму животным. Что там говорить – настоящий хозяин. Также Ваня помогает и односельчанам, а заработанные деньги копит на загранпаспорт– его отец живет в России, отдельно от семьи, а Ваня очень хочет его навестить. Ваня взрослый парень, а соответственно и мечты не детские. Его мечта – завести большое хозяйство и заниматься бизнесом. А также очень хочет служить в армии, как его брат.
Приймак Анастасия
Настя очень позитивная и добрая, она удивительно поет, говорит директор школы Жанна Климова. И это правда, ведь ни один конкурс в школе не проходит без выступления Насти. Ее репертуар очень широк. Но больше всего она любит песни о доброте, дружбе и семье. Ее любимые песни – «Твори добро» и «Берегите своих детей», очень душевные и проникновенные, которые невозможно слушать без слез. Кроме того, Настя научилась танцевать в инвалидной коляске. Хотя и в повседневной жизни людям с ограниченными возможностями бывает трудно, Настя – пример человека, для которого инвалидность не помеха. Этому способствует дружелюбная среда, в которой девочка находится. Несмотря на то, что Настя передвигается с помощью ходунков, все о ней заботятся, помогают, протягивают руку помощи. «Я хочу, чтобы все дети были дружные, не болели, не грустили и любили своих родных, как люблю их я. А самая большая мечта – встать на ноги и ходить самостоятельно», – поделилась с нами Настя.
Вот такие детские мечты… Надеемся, что нынешний праздник подарит детям веселое настроение и поможет осуществить все их мечты. Желаем всем детям здоровья и радости, а их родителям – успехов и благополучия, добрых семейных отношений, тепла и взаимопонимания. И пусть в этот день всех нас радуют детский смех и их счастливые глаза!

Подробнее в №22.