Старый добрый холодец

Ну что же, уважаемые читатели, продолжим наше путешествие в разнообразную и удивительную кулинарию народов, проживающих в нашей республике. На этот раз поговорим о холодце, по крайней мере так называют это блюдо в моей семье, а она, кстати, многонациональная.

У нас холодец готовят в основном из петуха или свиных ножек. Но если обратиться к всезнающей Википедии, можно узнать, что холодец часто называют студнем. А еще встречается такое название, как заливное – это продукт, для приготовления которого используются желеобразующие вещества – желатин или агар-агар. А вот студень – это самостоятельный продукт, приготовление которого не требует добавления всех этих желеобразующих веществ.

Вот что еще говорится в книгах знатоков кулинарии об этом блюде: «Студень – блюдо русской кухни, варится из коровьих ног, головы. В основном студнем холодец называют в северных и северо-западных районах, тогда как на юге и юго-востоке блюдо чаще называют холодцом. Существуют на- циональные разновидности холодца, например, грузинское блюдо мужужи, молдавский студень из петуха – рэчитурь, французский – галантин».

Подробнее в № 49