Повод есть для радости

Это только в молодости жизнь кажется долгой, здоровье – неисчерпаемым, а перспективы – широкими. Но жизнь не стоит на месте, и уже виски посеребрила седина, а паутинки морщин легли возле глаз. Не беда, скажете вы. Главное – не стареть душой. Вот только кто-то доживает свои годы в окружении родных и близких людей, которые дарят заботу, понимание, тепло и любовь. А кто-то коротает свое время в специальном учреждении, чаще всего в народе его называют Дом престарелых. Как тут найти повод для радости?! Но все же его можно найти.

Студенты Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко при поддержке Тираспольско-Дубоссарской епархии и Рыбницкого отделения Общеприднестровского народного форума посетили с концертной программой «Вы не одиноки» Дом для престарелых в селе Воронково, посвященной Международному дню людей с ограниченными возможностями. Как отметила заместитель директора РФ ПГУ по молодежной политике Елена Молчанова, участие студентов в подобном мероприятии – часть социально-воспитательной работы вуза, направленной на воспитание у молодежи морально-нравственных принципов, уважительного и почтительного отношения к старшему поколению, а также реализация волонтерского проекта «Чужих не бывает».

Особенным и запоминающимся стал первый день зимы в Доме для престарелых. Здесь было тесно. Пели и танцевали для постояльцев детский вокальный коллектив «Микс», а также студенты Иван Ляшенко, Влад Крыжановский, Татьяна Руснак, Екатерина Костюк, Антон Панца. Они подарили всем известные и любимые музыкальные композиции, которые растрогали старшее поколение до глубины души и напомнили о молодости. На их глазах застыли слезы, то ли от нахлынувших воспоминаний, связанных с близкими людьми, которых по разным причинам нет рядом, то ли от грусти об уходящих годах…

Подробнее в № 49