Живет простая женщина…

Труд другом был для Вас всегда,
Терпенье не считалось скукой,
А в сердце – Ваша доброта
С рождения была подругой!
Эти строки всплыли в моей памяти во время беседы с жительницей села Строенцы Меланией Афтенюк. Спокойный взгляд и радушная улыбка – вот что отмечаешь, когда смотришь на эту простую сельскую женщину. А ещё мой взгляд остановился на её натруженных руках. Она сложила их на коленях, давая отдохнуть, ведь они не знали покоя. Сколько им пришлось переделать…

Мелания Семёновна – коренная строенчанка. О своей малой родине отзывается с особой теплотой и нежностью – она всю жизнь провела здесь. А родилась Мелания 12 января 1951 года в крестьянской семье. В родном селе окончила восьмилетку, остальные два класса доучивалась в Большом Молокише. Училась хорошо, очень любила читать и, конечно, помогала по хозяйству, а маме – ткать. Окончив школу, устроилась на работу воспитателем в детский сад. В январе 1971 года Мелания вышла замуж за местного парня Ивана, с которым познакомилась на танцах. Тогда он только вернулся из армии, в клуб пришёл в форме, чем и привлёк её внимание. Парень и девушка понравились друг другу, в тот же вечер он провёл её домой. Молодая семья начала совместную жизнь в родительском доме мужа. Супруги налаживали совместный быт. В октябре в семье появился первенец Володя. В 1979 родился второй сын – Михаил.
На протяжении более 15 лет Мелания Семёновна работала нормовичкой на колхозных полях.
«Работа была разная: трудилась в теплицах, рассаживали рассаду. В то время в поле работало много людей, всё делали дружно. Трудиться доводилось много, но, несмотря на это, было весело, часто пели песни, шутили. Затем работала в колхозной столовой», – вспоминает Мелания Афтенюк.
Сельская женщина… На её плечи ложился нелёгкий груз забот. Вставать приходилось рано, так как надо было с хозяйством управиться, деток в садик или школу собрать, да и самой на работу бежать. Но Мелания Семёновна не жалуется.
«Мне нравится сельская жизнь. Да, трудилась немало. Весь день работала в колхозе, вечером – дети, хозяйство, огород. Отдыхать ложилась в полночь. У каждого сельского труженика был такой ритм жизни», – делится женщина.
Жизнь шла своим чередом. Сыновья выросли и улетели из родного гнезда, обзавелись семьями. Один живёт в Большом Молокише, другой – в Рыбнице. Дети и внуки, а их у бабушки трое, частые и желанные гости в доме Мелании Сёменовны.
Моя собеседница любила «колдовать» на кухне, нравится ей готовить и сегодня, только силы уже не те. Среди любимых блюд – голубцы, готовила она их в горшке в печке. А еще пекла хлеб, различного рода сладости. С большим удовольствием занималась рукоделием – ткала, вязала, вышивала, ловко управлялась со швейной машинкой.
С супругом они прожили 35 лет. К сожалению, его уже нет в живых. В 2006 году женщина овдовела.
Трудолюбие – одна из главных черт её характера. К делу всегда относилась добросовестно, ответственно, трудилась, как пчёлка. Её трудовой стаж – полвека. Она и сегодня работает сторожем в детском саду, а ещё копошится в огороде, ухаживает за хозяйством.