Уступи дорогу жизни

За плечами более четверти века работы и сотни выездов – на своем профессиональном пути опытному врачу скорой помощи довелось увидеть немало. Но произошедший недавно случай потряс медика. Рабочий день подходил к концу, очередной вызов – у ребенка обострение аллергии. Карета скорой помощи спешит на вызов. Вот виднеется нужный дом. Врач взял в руки чемодан со всем необходимым, чтобы при остановке выскочить и поспешить на помощь. Но не тут-то было – путь «неотложке» преградила черная иномарка. На сигнал уступить дорогу водитель никак не отреагировал. А время уже было на исходе. Подбежав к авто, врач попытался поговорить с владельцем, но тот, смеясь, беседовал с кем-то по телефону. На просьбу пропустить скорую сперва отмахнулся, а затем и вовсе закрыл окно. Долго не думая, медик помчался на помощь пациенту.

Все позади – мальчишка спасен. Благодарные слова матери прерывает звонок в дверь. На пороге стоит тот самый водитель черной иномарки.
– Все обошлось. Врач успел, но задержись он еще на несколько минут, мы бы потеряли ребенка, – сказала женщина. Испуганная мама обняла врача-спасителя, обращаясь к супругу, выкрикнула: «Он бежал к нам от перекрестка, там какой-то … преградил путь скорой помощи!»
Лицо отца потемнело. Подбежав к родным, заключил их в объятия. Затем подойдя к врачу, опустившись на колени, прошептал: «Спасибо!»
Как правило, если по улице мчится автомобиль скорой или пожарной службы с включенной сиреной и мигалкой, значит – где-то случилось несчастье. В таких случаях счет может идти на секунды, и ценой их опоздания может стать человеческая жизнь.

Подробнее в №24.