Существенную часть своей жизни современные дети и подростки проводят в Интернете, а значит без базовых знаний в области кибербезопасности им, как и взрослым, не обойтись. В современном мире особенно актуальным стало понятие “цифровая гигиена”. Теперь, как и честь, в крылатом выражении XIX века, информационный статус нужно беречь смолоду. Чем раньше начать прививать навыки безопасного взаимодействия с виртуальной средой, тем прочнее они усвоятся. И станут такими же естественными, как мытье рук.
О том, как правильно вести себя в Интернете, какой информации верить, а какой нет, и как не попасться на удочку мошенников поведали в Рыбницком филиале ПГУ. Здесь состоялся круглый стол, организованный Рыбницким отделением республиканской политической партией «Обновление». В нем приняли участие руководитель отделения Наталья Мамалыга, директор СШ №6 Наталья Романовская, заведующая кафедрой информатики и цифровых технологий, программной инженерии, доцент РФ ПГУ Людмила Тягульская, руководитель научно-образовательного центра РФ ПГУ Ирина Павлинова, а также школьники города. В течение часа активные старшеклассники знакомились с правилами защиты пользователей Сети от киберугроз, возникающих в цифровую эпоху. Данное мероприятие было приурочено ко Всемирному дню безопасного интернета.
Идейным вдохновителем дискуссии выступили члены Штаба ученического соуправления Центра детско-юношеского творчества под руководством Аллы Кирика.
«В последнее время особенно участились случаи обмана людей по телефону, интернету. Молодежь соглашается на необъяснимые поступки ради легких денег, которые впоследствии ломают их жизнь. Сегодня важно каждому соблюдать цифровую гигиену, чтобы не попасть в ловушку хакеров и мошенников. И это нужно в первую очередь прививать молодежи, которая регулярно проводит время на просторах интернета и подвержена влиянию в силу возраста», – подчеркнула Алла Кирика.
По словам Людмилы Тягульской, информационный час будет полезен, информативен и содержателен, ведь взаимодействие со школьниками будут выстраивать студенты, которые на одной волне с подрастающим поколением и могут доступнее донести информацию.
«На сегодняшний день информационная безопасность играет важную роль в повседневной жизни. На всех площадках и платформах ведутся беседы и разговоры о важности сохранения своих личных данных от мошеннических действий. Но зачастую люди, несмотря на изобилие предупреждающей информации, подвергаются опасности, попадая в сети аферистов. И разговор о цифровой гигиене с молодежью – возможность существенно повлиять на ситуацию. Сейчас с развитием искусственного интеллекта мир шагнул далеко вперед, и хакеры этим умело пользуются в своих целях, легко подделывая голоса близких и друзей, дублируя аккаунты, страницы в соцсетях для сбора информации. И от нас, взрослых, сегодня зависит, как мы сможем детей научить этому противостоять», – заключила Людмила Анатольевна.
Студентки IV курса Виктория Осипова и Дарья Озтинен подготовили подробный доклад о цифровой безопасности молодежи.
«С учетом особенностей поведения детей и подростков в интернете и их потребностей стоит уделить особое внимание анонимности и приватности, целостности цифрового образа, защите репутации, защите от кибербуллинга и нежелательных знакомств, а также финансовых онлайн-транзакций и счетов. Сам факт того, что через интернет можно что-то украсть или нанести вред, не вызывает у подростков особого удивления. Гораздо больший интерес они проявляют к тому, что можно украсть именно у них, и как хакеры и кибермошенники могут навредить через интернет именно им», – говорили студенты.
В ходе беседы отмечалось, что школьники проводят в своих гаджетах много времени, потому должны знать элементарные правила безопасности в интернете – защищать свои аккаунты в соцсетях и мессенджерах, ограничивать публикацию личных данных, хранить в тайне пароли, не отправлять незнакомым людям свои фотографии, игнорировать подозрительные ссылки и сообщения, использовать антивирусные программы, учиться отличать фейковую информацию от достоверной, проверять источники. Говорилось и о важности доверительных отношений с родителями, которые могут помочь быстрее отреагировать на вызовы в онлайн-сфере, в том числе кибербуллинг.