Новое оборудование – новые возможности

Пушистый котенок, игривый пёс или же очаровательный хомячок – для многих они становятся не просто друзьями, а членами семьи. К сожалению, братья наши меньшие не застрахованы от болезней и несчастных случаев. В такой ситуации мы обращаемся к тем, кто приложит все усилия, чтобы Мурка, Маркиз или же Лапочка поправились. Рыбницкая госветлечебница – за помощью сюда приходят, вернее их приносят заботливые хозяева, большие и маленькие, пушистые и гладкошерстные, пугливые и игривые братья наши меньшие.

5 октября диагностическое оборудование Рыбницкой ветеринарной лечебницы филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Рыбницы и Рыбницкого района пополнилось цифровым рентген-аппаратом.
Как рассказал главный ветеринарный врач филиала ГУ «РЦВС и ФСБ» г. Рыбницы и Рыбницкого района Иван Шишков, представитель российской фирмы-поставщика (г. Санкт-Петербург), осуществлявший установку и наладку нового оборудования, а также обучение специалистов ветлечебницы работе на цифровом рентген-аппарате, отметил, что основным преимуществом цифровой рентгенографии является возможность за малый отрезок времени детализировать диагностируемый объект при помощи ряда настроек, а также оперативно осуществить архивирование и передачу результата исследования в электронном виде.
Следует отметить, что рентгенологическая диагностика животных применяется при патологиях опорно-двигательной системы, головы, позвоночного столба, грудной клетки и грудной полости, брюшной полости, новообразований.
«Ранее в распоряжении сотрудников Рыбницкой ветлечебницы находился традиционный (пленочный) рентген-аппарат, при помощи которого за период с июня 2020 по август 2021 года включительно было проведено порядка 100 рентгенологических исследований.
Первым четвероногим пациентом, успешно испытавшим на себе новый формат диагностических услуг, стал щенок породы «той-терьер», повредивший переднюю лапу под колесами автомобиля и нуждающийся в экстренном лечении. Благодаря рентген-диагностике, оперативно и качественно проведенной специалистами ветлечебницы, ему был поставлен точный диагноз и оказана адресная ветеринарная помощь, что было бы весьма сложно осуществить в сжатый промежуток времени при исключительно визуальном осмотре. Таким образом, благодаря расширенной диагностике болезней животных, оказанию квалифицированной ветеринарной помощи, специалистам филиала ГУ»РЦВС и ФСБ» г. Рыбницы и Рыбницкого района удается достичь благоприятного исхода заболеваний своих четвероногих пациентов», – констатировал Иван Шишков.
По словам ветврача филиала Кристины Лопатиной, рентген-аппарат портативный, в случае необходимости можно взять его на вызов: «Использовать его можно для всех видов животных, как для мелких, так и для крупных. Полученный снимок можно оцифровать, записать на внешний электронный носитель (флешку, диск). По Интернету его можно передать на любое расстояние, с другим врачом проконсультироваться, устроить консилиум. Изображение можно значительно увеличить, изменить его яркость, контрастность и другие характеристики, что очень важно для постановки животному точног диагноза. Можно диагностировать не только переломы, а и другие патологии. Если животное проглотило инородное тело, это тоже можно увидеть на снимке. Каждый снимок отправляется в электронный архив. В случае надобности его можно посмотреть».
Если ранее для получения рентгеновского снимка необходимо было потратить порядка 1 часа, то сейчас 10-15 минут.