Инвестиции в сельское хозяйство

Село Воронково. Под осенним солнцем зреет поздний подсолнечник. Большие корзинки наклонились от тяжести зерен. В этом году в ООО «РИСТ» закупили американские дождевальные машины. Поэтому даже если будет засуха, урожай все равно будет рекордным. А это значит – на столах приднестровцев будет свежее растительное масло. Возродить орошение помогло государство.

«При поддержке государства предприятие получило льготных кредитов на сумму 475 тысяч евро. Также было вложено примерно столько же собственных средств. Это позволило заменить и проложить трассу протяженностью порядка 19 километров. Мы благодарны президенту за то, что действует Программа по развитию орошения», – рассказал заместитель директора сельхозфирмы «РИСТ» Андрей Руснак.
Орошение– это вклад в продовольственную безопасность. Фирма «РИСТ» производит макароны, крупы и муку. Именно благодаря таким инвестициям в сельское хозяйство – на прилавках натуральная продукция местного производства. Это хлеб, молоко, мясо и многое другое.
«На нашем предприятии есть ферма. Для содержания скота необходимо впрок заготовить корма. Например, сою, которую мы выращиваем на поливе, её перерабатываем, получаем шрот на корм скоту. Несмотря на обилие влаги, некоторые поля сои полили 2 раза. Для нашей фирмы это был рекордный урожай за все время выращивания этой культуры – мы получили около 38 центнеров сои с гектара», – отметил Андрей Руснак.
Также государство выплачивает дотации всем производителям молока – 1 рубль за литр. Эти средства аграрии вкладывают в развитие производства. Это все вместе позволяет расширять торговые сети по всей республике.