Чисто и зелено будет вокруг

13 апреля. Солнечный весенний день. У Мемориала Славы защитникам Отечества вовсю кипит работа – работники службы озеленения МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» сажают деревья.

23 туи легко покачиваются на ветру, протягивая свои тонкие ветви к ласковому весеннему солнцу – они были посажены днём ранее. На очереди ещё 20 туй.
«Работниками службы проводится реконструкция зелёных насаждений. Здесь раньше были посажены можжевельники пирамидальные. Но со временем они стали биологически отжившими, поражены болезнями, поэтому мы их заменяем на более совершенной формы туи «Смарагд». Данный посадочный материал закуплен за счёт средств экологического фонда. Чуть выше, у Мемориала воинской славы, уже посажены деревья лиственницы, берёзы. Это и новые посадки, и высаженные в ходе ремонтных работ по замене высохших, поломавшихся от ветра», – отметила мастер службы озеленения МУП «РПКХБ» Алёна Антонова.
Чтобы Рыбница утопала в зелени, работниками службы озеленения регулярно высаживаются зелёные насаждения. Продолжатся работы по посадке деревьев и кустарников в новом парке на набережной. Обновят зелёный наряд центрального парка: будет проводиться посадка, реконструкция зелёных насаждений.
«Ведутся работы по посадке многолетних насаждений по внутриквартальным территориям. Мы сотрудничаем с домкомами, по заявкам которых и производим высадку.
Также ведутся работы по посеву газонов в городе, в частности на проспекте Победы.
Будет засеян газонной травой и участок у Мемориала Славы защитникам Отечества», – рассказала Алёна Антонова.
Также дворники службы городской саночистки МУП «РПКХБ» приступили к мытью ограждений вдоль улицы Кирова и участка на пр. Победы. Вымыть предстояло 1800 секций.
«Такие работы мы проводим два раза в год: в преддверии 1 Мая и 2 сентября», – рассказала мастер службы городской саночистки Мария Мурафа.
В течение двух дней работы по очистке ограждений были завершены. Предстоит произвести побелку бордюров, деревьев.