Есть праздники, которые мы свято чтим

На этой неделе глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай провёл рабочее совещание. Тема для обсуждения — подготовка и проведение праздничных мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, и.о. заместителя главы госадминистрации по экономическим вопросам, члены оргкомитета, куда вошли руководители и представители муниципальных учреждений, предприятий, общественных организаций города и района.
«На заседании Оперативного штаба, проведённого накануне президентом ПМР Вадимом Красносельским, было озвучено, что в городах и сёлах праздничные мероприятия необходимо запланировать, а их проведение будет зависеть от той эпидемиологической ситуации, которая сложится в республике ближе к 9 мая. В случае, если она будет стабильной, то это позволит провести торжественные и культурно-массовые мероприятия в полном объёме. Если же нет, то в целях безопасности придётся ограничить и скорректировать масштабы и форму их проведения», – отметил Виктор Викторович.
Глава госадминистрации проинформировал присутствующих о том, что уже подготовлен проект решения о проведении праздничных мероприятий, сформированы программа, план всех мероприятий.
Он обозначил, что основные мероприятия начнутся 8 мая в 20.00 с акции благодарных потомков «Свеча памяти» на Обелиске Славы. Утро Дня Победы традиционно начнётся с церемонии возложения цветов к памятному знаку генерал-майору К.Н. Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии, освободившей город от немецко-румынских захватчиков. Затем последует церемония поднятия флага ПМР и флага города Рыбницы на площади Победы. Отсюда стартует патриотическая акция «День нашей Славы – День Победы» и шествие бессмертного полка – «Память и слава героям войны». Её участники проследуют по центральной улице города к Обелиску Славы. Там будет проведён памятный церемониал «Пусть помнит мир спасённых», посвящённый 76-й годовщине Великой Победы. В городском парке планируется импровизированная «Землянка». В 10.30 начало акции «Спасибо за подвиг», в рамках которой на импровизированной передвижной сцене артисты посетят ветеранов Великой Отечественной войны по месту проживания. Вечером на площади состоится концертная программа «Как хорошо на свете без войны» с участием коллективов и солистов Рыбницкого Дворца культуры. Завершит мероприятия в 21.00 праздничный салют.
В проекте плана мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ещё целый ряд пунктов. Как подчеркнул Виктор Тягай, к знаменательной дате нужно быть подготовленными. Особое внимание он рекомендовал уделить вопросам благоустройства, обеспечения общественного порядка, соблюдению карантинных мер.
Виктор Викторович отметил, что, безусловно, проведение праздничных мероприятий будет напрямую зависеть от эпидемиологической обстановки. Но при этом подчеркнул, что традицию, начатую в прошлом году, когда артисты на передвижных импровизированных сценах дарили ветеранам праздничное настроение, надо обязательно продолжить, поскольку она получила положительный отклик как от ветеранов, жителей микрорайонов города и сёл района, так и со стороны артистов.