Здесь чудо рождается здесь с третьим звонком

«Любите ли вы театр так, как я люблю его», – эти строки Виссариона Белинского знакомы, наверное, всем поклонникам сценического искусства. В Международный день театра, который отмечается 27 марта, хочется напомнить продолжение цитаты: «Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?»

Время мелькнуло, как искра, жизнь изменилась неузнаваемо. Мы уже не выражаем свои чувства с таким пафосом, как когда-то Белинский. Сегодня мы в основной своей массе гораздо сдержаннее в словах и возвышенный стиль позапрошлого века вызывает снисходительную улыбку. Но всё же и в XXI веке есть те, кто не может представить свою жизнь без мира кулис.
Народный самодеятельный коллектив театр «Рампа» в нашем городе был создан в далёком 1948 году, почти сразу после окончания Великой Отечественной войны. На послевоенном пепелище энтузиасты стремились взрастить новые ростки прекрасного, чтобы вдохновлять на новые трудовые подвиги, окрылять мечтой о светлом будущем, зажигать в сердцах огонь стремления к созиданию. В 1959 году коллективу театра было присвоено звание образцового. Шли годы, менялись сцены, состав коллектива, репертуар. Но оставался неизменным дух творчества. Уже не одно десятилетие коллектив театра радует рыбничан и гостей города различными постановками, отражающими переменчивые реалии нашего бесконечно стремительно меняющегося мира.
Сегодня коллектив театра – это воплощение той самой пылкой молодости, о которой писал Белинский. Самые юные актёры – это ученики младших классов школ города, самые старшие – студенты. Для каждого из них театр больше, чем увлечение, это – образ жизни.
Юные актёры делают действительно великое дело – они «вытаскивают» себя и своих друзей в реальный мир реальных действий. Постановки театра несут в себе, кроме всего прочего, большую моралистическую смысловую нагрузку. В мире, где господствует Интернет и пропагандируемые им сомнительные ценности, а молодёжь, «залипая» в соцсетях, постепенно утрачивает кардинальные смысложизненные ценности, забывает духовные традиции, уходит в духовную пустоту, – это бесценно. Ребят подпитывают только чистый энтузиазм и любовь к искусству, и результат их стараний впечатляет. Кроме спектаклей актёры театра активно принимают участие в общественной жизни города – не один всенародный праздник не обходится без участия этого творческого коллектива. И что хочется особо отметить – все костюмы, декорации, куклы изготавливаются руками ребят и их руководителя Мавлюды Толибовой. Мавлюда Тоировна – руководитель театра, но она больше, чем организатор. Она душа этого творческого коллектива, вдохновитель и генератор идей.
– Мы с ребятами посредством театра, постановок стараемся донести до зрителя насколько важно сформировать у человека умение адекватно оценивать свои и чужие поступки, сопереживать, сочувствовать, радоваться за других. Каждый человек должен уметь понимать не только материальный мир, но и духовный – понимать и уважать, себя и других людей. Развитие общества невозможно без постоянных смещений акцентов, как позитивных, так и негативных. Театр имеет возможность наглядно это продемонстрировать. Актёры посредством великого искусства показывают человеку его хорошие и плохие стороны. Для того, чтобы решить многие проблемы в обществе, их надо просто увидеть. Мы идём именно этим путём. Яркий пример – детский спектакль: сюжет – короткое путешествие двух снеговиков… А зрители – и дети, и взрослые, – не скрываясь, вытирают слёзы… Если мы смогли заставить зрителя задуматься, мы не зря старались. Спектакль прошёл успешно, если между актёрами и зрителями возникло доверие, обмен эмоциями, диалог сердец. Пандемия внесла коррективы во все сферы нашей жизни, театра это коснулось в первую очередь. Но жизнь продолжается, коллектив живёт планами и надеждами. И самая большая мечта для нас сегодня – увидеть взволнованных зрителей, рассаживающихся в партере и предвкушающих удовольствие в очередной раз увидеть наш спектакль, – сказала Мавлюда Тоировна.