«И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих»

Рыбница – славный город-труженик, красивый и зелёный. Сегодня наш тихий и спокойный маленький городок мирно живёт и работает. Но он помнит и страшные страницы в своей истории – годы Великой Отечественной войны. 30 марта 1944 года Рыбница была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Время всё дальше уносит нас от тех трагических, страшных и героических событий. Всё меньше остаётся свидетелей тех огненных лет. Наша задача – сохранить и передать следующим поколениям память о Великой Отечественной войне и её героях.
11 марта в Рыбницкой Центральной библиотеке прошёл час памяти «И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих», приуроченный к 77-й годовщине освобождения г. Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие военнослужащие срочной службы.

В этот день в читальном зале Центральной библиотеки говорили об оккупации и освобождении Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков. Заведующая отделом обслуживания пользователей Центральной библиотеки Ирина Савицкая предложила военнослужащим перелистать некоторые страницы тех огненных лет и вспомнить, как это было…
Присутствующие на мероприятии окунулись в страшный 1941 год, когда беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. Ирина Александровна рассказала, что в 1941 году лавина войны накрыла Рыбницу очень быстро.
Молодые люди узнали об обороне города и района, о героизме советских воинов. Было отмечено, что почти полтора месяца продолжались оборонительные бои, но слишком большим было тогда превосходство противника в живой силе и технике. 5 августа 1941 г. немецко-румынские захватчики оккупировали территорию Рыбницы и Рыбницкого района.
Библиотекарь рассказала о том, через какие испытания пришлось пройти людям в те годы, о зверствах оккупантов, о созданной в Рыбнице тюрьме, царившем здесь жестоком режиме, о рыбницком гетто. Речь также шла о героическом противостоянии оккупационному режиму, подпольной и партизанской деятельности в нашем районе. Около 3 лет на нашей земле хозяйничал захватчик. Но люди, не переставая, верили в то, что свобода придёт совсем скоро… Наступил 1944 год – год освобождения. 17 марта войска 2-го Украинского фронта вышли к границе Молдавской ССР. Война оставила глубокий шрам на сердце города. В ночь с 19 на 20 марта 1944 фашисты нанесли ещё один жестокий удар.
«Предчувствуя конец и пытаясь скрыть следы своих преступлений, фашисты учинили в Рыбницкой тюрьме кровавую расправу над узниками. Примерно в 22.00 в тюрьму прибыла немецко-румынская жандармерия в составе 40 человек. При входе в камеры комендант тюрьмы и вошедшие с ним солдаты требовали от заключённых встать на колени и повернуться к стене лицом. По всей тюрьме раздалась стрельба. Затем каратели подожгли тюрьму», – рассказала Ирина Савицкая.
Так произошла рыбницкая трагедия. 270 узников погибли. Лишь 7 человек чудом остались в живых.
30 марта 1944 года город был освобождён от фашистских захватчиков частями 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора К.Н. Цветкова. Фашисты изгнаны, город вздохнул свободно и потихоньку начал возвращаться к мирной жизни.
Рассказ сопровождался слайд-презентацией, которая помогла проследить хронику тех страшных лет и окунуться в события трудных и героических «сороковых-роковых».
В завершение мероприятия военнослужащим были вручены флайеры, подготовленные МУ «Рыбницкая Централизованная библиотечная система» к 77-летию освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков. А ещё в дар они получили книги военной тематики. Также участники мероприятия смогли ознакомиться с книжной выставкой «Пришла весна освобождения…»