Бешеные ёжики в Строенцах и четверо укушенных

В Рыбницком районе выявили первый в этом году случай бешенства. Недавно наличие смертельно опасного заболевания подтвердила лаборатория Кишинёва. В селе Строенцы собака укусила 4-х человек. А началось всё с ёжика.

Ёжики. Эти милые животные тоже переносят бешенство. Сейчас они активно ищут себе еду, чтобы набрать жир и залечь в спячку. Год был засушливым. И животные часто заходят к людям. Что и случилось в селе Строенцы.
«Собака, играя, укусила ёжика, поранив себе всю ротовую полость. Естественно, инфекция через эти ранения и попала. Первую неделю овчарка вела себя адекватно. Потом начались странности. Но это списали на то, что недавно раздали её родившихся щенков», – рассказала врач-эпизоотолог Наталья Варзар.
Собака, заражённая бешенством, укусила четверых человек. Один из них – маленький ребёнок. Трое были госпитализированы и проходят курс лечения.
«Один человек, к сожалению, сколько мы не пытались до него достучаться, объяснить, насколько это опасное заболевание, которое может проявиться не сразу, категорически отказался от госпитализации. Конечно, мы всё оформили документально», – отметила Наталья Варзар.
Вакцина спасёт не позднее 14 дней от укуса, иначе – летальный исход. Лекарства от бешенства нет. Специалисты призывают для профилактики привить всех домашних животных. Плановая вакцинация в этом году была с мая по июнь. Делают её по заявкам жителей. Вакцинация стоит от 5 руб. 30 коп. до 10 руб. в зависимости от размера.
«Обязательно обращайте внимание на то, как себя ведёт собака. Первыми признаками бешенства, как правило, являются отказ от корма, воды и светобоязнь. Также это лай, переходящий в вой из-за того же спазма голосовых связок, поедание несъедобных предметов, животные могут кидаться на деревья, проглатывать палки, тряпки», – пояснила врач-эпизоотолог.
Сейчас в сёлах Строенцы и Белочи провели вынужденную вакцинацию всех собак и кошек. А щенки, которых успела родить погибшая от бешенства овчарка, здоровы и уже нашли новый дом.
.