История жизни ветерана Великой Отечественной

Прошло 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Драматической страницей вошла в нашу историю эта война. Наша страна ежегодно чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о Великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И каждая отдельная история ветерана интересна и важна. Ведь сила народа в его прошлом.

Прошла война,
прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»
А.Т. Твардовский.

Тема Великой Отечественной войны актуальна, так как важно сохранить для потомков события Великой Победы, перенесённые боль и страдания, которые принесли с собой.
В этой статье мне хочется рассказать о нашем земляке ветеране Великой Отечественной войны Корчевском Филиппе Максимовиче. Филипп Максимович родился в 1894 году в Рыбницком районе, с. Ленино. Здесь прошло его детство и юность, в колхозе работал плотником, отсюда ушёл на фронт.
Война началась внезапно, радио в селе не было, поэтому о начале войны сообщили работники сельского Совета. Ощущение было одно – полная внезапность, потом уже появились мысли о защите Родины. Многие жители села ушли на фронт, но не все вернулись. Свой боевой путь Филипп Максимович начал в 1944 году, был призван Рыбницким военкоматом РКК Молдавской ССР. Попал в 3 Украинский фронт в звании гвардии младшего сержанта. Участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии и закончил свой боевой путь в Германии. В одном из боёв от 5.04.1945 года «при овладении высотой 220 метров на подступах к городу Вена проявил мужество и отвагу, под сильным оружейным и пулемётным огнём противника, рискуя жизнью, скрыто подполз к крупнокалиберному пулемёту противника и противотанковой гранатой уничтожил его вместе с расчётом, чем обеспечил продвижение всего взвода. Награждён орденом Славы III степени» (приказ №31 от 30.04.1945 года 5 гвардейской воздушно-десантной дивизии III Украинского фронта).
Филипп Максимович ушёл на фронт уже к почти её окончанию, но за это время показал себя в боях смелым и отважным воином, где был награждён медалями, в частности медалью «За отвагу», и многими другими.
Домой вернулся в конце 1945 года. В родном селе его ждала семья, родственники. Вернулся на свою прежнюю работу плотником в строительную бригаду, где проработал многие годы, в том числе и на пенсии. По словам бывшего председателя сельского Совета Татарова Владимира Афанасьевича, у Филиппа Максимовича были золотые руки, считался настоящим мастером своего дела. Человеком он был тихим и спокойным, участвовал во всех мероприятиях села, встречался с учащимися Ленинской школы. В беседе с его родной племянницей Ксенией Демьяновной Созанской узнала, что он не любил рассказывать о войне, видно ему было тяжело вспоминать о гибели сослуживцев. Рассказывал интересные, смешные случаи, которые с ним происходили в жизни и на фронте.
В нашем сельском музее есть фотография Филиппа Максимовича, человека небольшого роста, с добрым внимательным взгляом.
Филипп Максимович Корчевский ушёл из жизни в 1985 году, в нашем селе одна из улиц носит его имя. На доме, где он проживал, висит табличка с надписью: «Здесь жил ветеран Великой Отечественной войны Корчевский Филипп Максимович». И эта надпись о многом говорит, она даёт нам переместиться в прошлое, в то трагическое время для всего нашего народа.
Исследуя историю Филиппа Максимовича через призму истории нашей страны, ближе и понятнее становятся события далёких военных лет, ведь история складывается из малых крупиц, судеб простых людей, порою забытых. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась Победа нашей страны. И мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.
Л.Ф. Урсатий, зав. музеем «Первых коммунаров» и истории с. Ленино.