Купаться в фонтане – это не «фонтан»

Почти как на День ВДВ! В новом поющем фонтане искупалось полгорода. Настоящие заплывы как в бассейне. А декоративные лилии для вандалов – как водные горки. Дети плескались, ну а родители не делали им замечаний.

Радость от открытия фонтанного комплекса была недолгой. Пруд с лилиями превратился в болото. Вода мутная и зеленая, в ней плавает мусор. А некоторые рыбничане еще и не успели полюбоваться новым арт-объектом:
– Я пришла посмотреть на фонтан, но увидела помойку. И не только от слова «помыться», что и делали многие невоспитанные дети в фонтане, но и в буквальном смысле – в воде плавал мусор и даже окурок от сигареты.
– Можно купаться в ванной, в бассейне, но никак не в фонтане. Я своему ребенку не разрешаю это делать. В старом фонтане с ракушками нечего было ломать. А здесь дети прыгают по лилиям, по форсункам, светодиодной подсветке. Как за пару дней можно сломать эту красоту?
– Самое ужасное, что родители не следят за своими детьми и не делают им замечаний. Наблюдала картину, когда ребенок испачкал руки мороженым и мама ему сказала: «Иди помой руки в фонтане». Как так можно? Фильтры забиваются, да и вода для мытья рук грязная.
Специально для тех, кто хочет охладиться в жаркий летний день, есть так называемый «сухой фонтан». У него нет чаши, а струи воды с подсветкой бьют из земли. Здесь и резвились дети, ловили брызги воды, перепрыгивали с одного каскада на другой, полностью мокрые, но счастливые.
Но сухой фонтан проработал всего один день! По словам очевидцев, дети решили проверить, что будет, если в форсунку засыпать ком земли, поставить полиэтиленовый пакет и бутылку. Оборудование работает, но фильтры очень сильно забиты.
«Больше всего фонтану досталось от чернозема, который занесли из клумб, он очень мелкий и забил фильтры. Мы его несколько раз чистили, а потом было принято решение до полной очистки чаши остановить, чтобы он не вышел из строя. В дальнейшем будет приниматься решение, как будет работать сухой фонтан: каждый день, либо по выходным, так как происходит внеплановое его засорение», – рассказал инженер ОАО ПСУ «МЭТР» Виталий Гайдей.
У фонтана появились предупреждающие надписи: «Купаться запрещено». Такие заплывы могут быть опасны для здоровья – в воде содержатся реагенты, которые могут вызвать аллергию. Кроме того, воду в фонтане не обрабатывают как в бассейне. Со временем в ней накапливаются бактерии. Поэтому купание в фонтане может обернуться кишечной или респираторной инфекцией, конъюктивитами, энтеровирусными и ротавирусными инфекциями, вирусным гепатитом А. Но это не единственная опасность.
«В фонтане очень скользкая плитка и большое количество различных небезопасных элементов. Это бетонные круги и бетонные лилии. Особенно опасно на них залезать, так как краска, которой они покрыты, довольно скользкая, особенно когда намокает, а высота у них больше полутора метров, при падении на бетон, на бетонный круг может произойти непоправимое. На дне бассейна находятся провода подсветки, дети могут в них запутаться», – рассказал Виталий Гайдей.
Всего пару дней работы – и фонтан требует серьезной чистки. Сами работы занимают время. Кроме того, перерасход воды вымывает деньги из бюджета. А надо поменять 300 кубов воды.
Купаться в фонтане запрещено законом. Так, согласно Кодексу Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, купание в фонтане подпадает под статью 6.22 «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов». За это можно получить штраф от 368 до 1104 рублей.
А если человек в фонтане что-то сломает, то придется заплатить штраф еще больше – от 920 до 1840 рублей. Это уже статья 7.18 «Уничтожение или повреждение чужого имущества». За детей и несовершеннолетних будут платить их родители. Штрафы штрафами, а самое главное – любить свой город и беречь красоту вокруг!