«Я верю в мир без войны»

В преддверии Дня Республики — самого значимого для каждого приднестровца праздника – стало традицией говорить о достижениях и намечать планы на будущее. За 30 лет Приднестровье расцвело и окрепло. Но это было бы невозможно без тех, кто в переломный для республики момент, не раздумывая, встал на её защиту и отстоял право приднестровцев жить на своей земле и говорить на своём родном языке.

Не выразить словами ту благодарность, которую мы сегодня испытываем в адрес тех, кто стоял у истоков создания республики. Тех, кто жил, работал, сражался за Приднестровье и сегодня продолжает вносить свой весомый вклад в процветание нашего края.
Костенко Виктор Михайлович – защитник Приднестровья, ополченец. Неоднократно был отмечен правительственными наградами – самая дорогая для него медаль «Защитнику Приднестровья». Сегодня он председатель общественной организации «Боевое братство Приднестровья» Рыбницкого района и города Рыбницы. А в далёком 1992 году Виктор Михайлович, электромонтёр по ремонту промышленного электрооборудования ММЗ, записался добровольцем в ряды ополчения одним из первых. Принимал участие во всех значимых боевых операциях приднестровского конфликта. А после окончания боевых действий вернулся к мирному труду на родной завод. О тех горьких днях рассказывать он не любит. Емкое: «Кто, если не я?» из его уст звучит красноречивее, чем любой детальный рассказ.
– Война – это злоба и ненависть, обида и месть. И война никак не связана с национальностью. Я никогда не разделял людей по национальностям – есть только люди и нелюди. Моё детство и юность прошли в многонациональной среде. Среди моих школьных друзей были и русские, и немцы, и украинцы, и чеченцы, и молдаване, и татары – всех не перечесть. Критерий был только один – надежный товарищ или нет,– рассказывает Виктор Михайлович.
Родился и вырос Виктор Михайлович в Казахстане. Сегодня это многонациональное и многоконфессиональное независимое государство, а в 50-х годах – регион, куда были переселены тысячи людей, в одночасье сорванных с родных мест и выброшенных в холодные степи. Среди них были и родители Виктора Михайловича. Трудностей было много, но в памяти Виктора Костенко осталось совсем не это. Бескорыстная дружба, всесторонняя поддержка, взаимная помощь, человеческое участие, неподдельное сочувствие и искреннее сопереживание были теми базовыми аспектами, которые легли в основу жизненных принципов Виктора Михайловича. Эти свои принципы и идеалы Виктор Костенко стойко защищал на передовой, воюя за ставшее ему родным Приднестровье.
– Мои родители Анна Ивановна и Федор Иванович были учителями. Учили и меня, и своих учеников нести в мир свет и доброту. С детства у меня была мечта – я хотел построить что-то по-настоящему грандиозное. Эту мечту я осуществил, приехав на строительство ММЗ. Тогда я в полной мере ощутил сопричастность к действительно созидательному труду.
В стремлении к своей мечте я начал работать настолько рано, насколько это было возможно. Буквально сбежал из дома после 8 класса, поступил в ГПТУ в г. Темиртау и получил специальность «электромонтёр по ремонту промышленного оборудования». Мне ещё не было и 18 лет, а профессия уже была. Сразу же после окончания училища я пошёл работать на Карагандинский металлургический завод. Отработав определенное время, получил отпуск и поехал к родителям. Я привёз им деньги – 350 рублей – по тем временам сумма не маленькая, тем более для 17-летнего парня. Мама только ахнула: «Сынок, откуда?!» В этот момент я ощутил гордость – я человек труда – и ответил: «Мама, я на заводе заработал».
На Карагандинском металлургическом комбинате я отработал 17 лет, встретил там свою жену Марию Васильевну, которая тоже работала на комбинате, была машинистом металлургического крана. В 1984 году сюда, на строительство ММЗ, сначала я приехал сам, а потом забрал и семью – жену и детишек – дочь Татьяну и сына Алексея. Рыбница сразу нам очень понравилась. Зеленый город на берегу Днестра напомнил мне места, где прошло моё детство – такие же холмы, такое же высокое небо. Сегодня я считаю Рыбницу своим родным городом и не представляю, что мог бы жить в каком-то другом месте. Поэтому в тот момент, когда моё Приднестровье нуждалось в защите, я взял в руки оружие, – делится воспоминаниями Виктор Михайлович.
С черно-белой фотографии на стенде музея ордена Почета ОО «Рыбницкий Союз защитников ПМР» улыбаются молодые ополченцы, один из них – Виктор Костенко, человек с удивительным жизнелюбием. Его ответ на вопрос: «Какое для него самое яркое воспоминание о событиях тех лет?» поражает.
– Как-то ранним утром, в минуты перемирия, я услышал пение соловья. Это было так жизнеутверждающе. Только что звучали выстрелы, шёл бой, казалось, мир готов перевернуться. А он поет… Чудесное пение этой маленькой птички стало для меня символом жизни и придало сил. Жизнь продолжается, значит, я сражался не зря.
Сегодня я часто смотрю в небо, любуюсь белыми облаками, слушаю пение птиц и пытаюсь представить, что на Земле нет войн. Только мир – мир во всём мире. Я хочу, чтобы на всей нашей планете люди забыли, что такое война, чтобы не было больше лязга оружия, не было выстрелов и взрывов. Я хочу, чтобы из переплавленного оружия создавались трактора, станки, автомобили, самолеты, пароходы. Предназначение человека созидать, а не разрушать, – констатировал Виктор Михайлович.