Адресная программа: очередной этап

Адресная программа капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда на 2020 год сформирована. Всего рыбницким тепловикам предстоит заменить более 4200 погонных метров трубопровода. Адресная программа согласована с МУП «ЖЭУК» в г. Рыбнице и утверждена государственной администрацией Рыбницкого района и г. Рыбницы.

В МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице говорят, что, стартовав в 2015 году, она даёт положительный результат – в течение этого времени рыбницким тепловикам удалось заменить порядка 24 км трубопровода. Напомним, адресная программа подразумевает замену горизонтальной разводки трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, расположенных на технических этажах, в подвальных помещениях и технических подпольях жилых домов. К выбору объектов, которые войдут в адресную программу на очередной год, на предприятии подходят тщательно.
«Мастера внутридомовых сетей периодически проводят обход инженерных внутридомовых сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения и выявляют дома, в которых данные сети находятся в неудовлетворительном состоянии. Также внимание обращается на объем заявок, поступающих с этого объекта. Есть дома, где вопросов, касающихся качества теплоснабжения, не возникает, а вот с горячим водоснабжения есть проблемы. В этом случае подлежат замене сети ГВС. Это основные факторы отбора домов для включения в адресную программу. Ну и, конечно, зависит от того, какими средствами располагает на данный год ЖЭУК», – сообщил начальник службы диспетчерского управления режима и наладки МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице Александр Пилецкий.
Итак, в адресную программу нынешнего года включены: дома на улицах Юбилейной, 51, Вальченко, 43, Гвардейской, 14, Мичурина, 29/1, 2, 3, Севастопольской, 24 «Б», Мичурина, 37, Юбилейной, 71 и Гвардейской, 22.
Что предстоит сделать в каждом из них? Так специалисты филиала продолжат работы в жилом доме на ул. Юбилейной, 51. В прошлом году здесь были заменены сети отопления и ГВС на техническом этаже, в нынешнем – горячего водоснабжения в подвальном помещении. Также работы продолжатся в доме на ул. Вальченко, 43. Сети отопления и ГВС поменяют в 6-м и 7-м подъездах. В 2019 году работы выполнялись в первых пяти подъездах.
Сети тепло- и горячего водоснабжения будут заменены в домах на Гвардейской, 14, Мичурина, 29/1, 2, 3, Севастопольской, 24 «Б». А вот в домах на ул. Мичурина, 37, Юбилейной, 71 и Гвардейской, 22 на этот год запланирована замена трубопроводов горячего водоснабжения.
Итоги прохождения отопительного периода тепловики оценивают как удовлетворительные. Так, в ноябре и декабре серьёзных аварийных ситуаций на внутридомовых сетях отопления и горячего водоснабжения не возникало, на внутриквартальных сетях отопления устранено 4 порыва и 3 на внутриквартальных сетях горячего водоснабжения. На магистральных сетях как отопления, так и горячего водоснабжения порывов не было. Все возникшие аварийные ситуации специалистами Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» были ликвидированы в кратчайшие сроки.