«Живи! Помни! Расскажи миру!»

27 января отмечается День памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день был освобождён концентрационный лагерь «Освенцим» (слово переводится как «всесожжение»).

Холокост – преднамеренная планомерная попытка полного истребления целого народа. Было уничтожено 6 миллионов евреев, это 60% евреев Европы и около трети еврейского населения мира. Они были убиты, растерзаны, замучены, заживо сожжены или умерли от голода в гетто и нацистских лагерях смерти. Старики, женщины, дети… Фашистские звери не щадили никого.
Беспрецедентное проявление зла не поддаётся человеческому пониманию.
В Центре детского и юношеского творчества прошло мероприятие «Помнить нельзя повторить» в рамках Недели памяти жертв Холокоста. Информационно-образовательный урок-спектакль «Историческое наследие. Марш мира» в рамках программы гражданско-патриотического воспитания планировался как патриотическое мероприятие. Но тема настолько нестерпимо больная и горькая, что вышла за формальные рамки.
Силами Благотворительного Еврейского Центра «Хэсэд Рахель» была подготовлена экспозиция «Живи! Помни! Расскажи миру!» На стендах были представлены фото и документы реальных участников и свидетелей тех страшных лет, свидетельства о трагедии Рыбницкого гетто. С выставкой приглашённых познакомили члены районного Штаба ученического соуправления и добровольческого движения, Школы волонтёра «Мы – рядом!» под руководством Аллы Кирика. Ребята зачитывали документы, письма, дневники и голоса их дрожали. Нет и не может быть срока давности для таких страшных страниц истории.
– Для нас это особо ответственное, значимое мероприятие. Экспозиция основана на воспоминаниях, и это дорогого стоит – это память, это наследие, – подчеркнула Алла Петровна.
Начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован зачитала приветственный адрес от главы госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктора Тягай, в котором в частности было сказано: «Холокост – это ужасная трагедия. Наш долг и святая обязанность перед будущими поколениями сделать всё, чтобы она не повторилась».
На мероприятии присутствовали директор «Хэсэд» г. Тирасполя и «Хэсэд Рахель» г. Рыбницы Зинаида Сергеева, координатор культурных программ «Хэсэд Рахель» Наталья Соболева, члены общественного совета еврейской общины Леонид Тульчинский и Яков Гальперин, член еврейской общины Лилия Брага и потомок ветеранов Великой Отечественной войны Полина Рубина. Каждый из них – прямой наследник истории геноцида еврейского народа – истории их семей невозможно слушать без слёз.
В ходе мероприятия были продемонстрированы фото- и видеоматериалы об ужасах и масштабах трагедии еврейского народа и о мемориалах, которые взяли на себя миссию увековечения памяти жертв Холокоста.
Цель мероприятия – донести до молодого поколения понимание истинной истории. Истории, которую нужно знать для того, чтобы не забывать уроки прошлого.