«Береги свою планету»

«Не загрязнять окружающую среду», «Берегите природу» – это лишь часть пожеланий, оставленных жителям планеты Земля участниками мероприятия. Но не буду забегать наперёд и расскажу обо всём по порядку.
Вечером минувшей субботы в Доме культуры с. Белочи было многолюдно. Сюда пришли как взрослые, так и совсем юные жители села. А пришли они поговорить о важном – окружающей среде и её защите. В этот день здесь прошла концертно-познавательная программа «Береги свою планету». Мероприятие состоялось в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Переступив порог ДК, желающие смогли ознакомиться с выставками детских рисунков «Моя планета – мой дом!», предметами обихода из экологических материалов, «побывав» на мусорном острове, узнать о сроках разложения разных видов мусора, увидеть фотографии, отображающие печальные последствия негативного влияния, которое оказывает человек на окружающую среду.
В начале мероприятия было отмечено, что 2019 год в Приднестровье объявлен Годом экологии и благоустройства. Ведущая программы Дарья Галайчук напомнила о современных экологических проблемах, необходимости бережного отношения к природе.
Особое внимание было уделено пластику. И хотя он обладает невероятной полезностью в качестве материала, его использование имеет много негативных последствий как для окружающей среды, так и для жизни животных и здоровья человека. Присутствующие узнали, что пластиковые отходы стали настоящей эпидемией как на суше, так и в океанах, о том, какой вред наносит пластик природе и животным, какое огромное количество пластика скопилось на Земле, что целые острова из пластикового мусора дрейфуют в Тихом океане. Также говорили и о том, как сделать мир чище, перестать сорить, научиться убирать за собой, использовать меньше пластика, правильно сортировать мусор, рассказывать о вреде пластика тем, кто об этом ещё не знает. Если следовать этим простым советам и выработать экопривычки, каждый из нас сможет сделать планету чище и безопаснее.
Познавательная информация перемежалась с концертными номерами, кстати, большая часть из которых – на экологическую тематику. Так на сцену в этот день выходили юные чтецы Александр Конвенский, Сабина Молофий. Звучали экологические частушки, Павел Павлышин исполнил песню о тех временах, когда люди чаще смотрели на звёзды и воспевали красоту природы. Активистка экодвижения «Добрые сердца» Ирина Фарафонтова выступила с песней «Давайте сохраним». О родном крае пели участницы коллектива «Спиваночка». Блистали на сцене Дарья Галайчук, Владислава Галайчук, а также артисты из Рыбницы Ксения Гордеева, вокальный коллектив «Созвездие».
Присутствующие в этот вечер на мероприятии с большим удовольствием приняли участие в викторине на экологическую тематику. Также состоялся розыгрыш экопризов, награждение участников конкурса детских рисунков «Моя планета – мой дом!»
О важности бережного отношения к природе говорил в ходе мероприятия и председатель Совета – глава администрации с. Белочи Виктор Тихолаз. Он призвал присутствующих не оставаться безучастными к экологическим проблемам, вносить свой посильный вклад в сохранение нашей планеты, подчеркнув, что Земля – наш дом и чтобы в нём человеку жилось хорошо, необходимо её беречь и охранять. А это зависит от каждого из нас.
В конце мероприятия его участникам было предложено принять участие в мастер-классе по рисованию цветов нитками по жидкому акрилу, а также в создании коллективного послания жителям планеты. Желающие писали свои пожелания на бумажных «ладошках» и прикрепляли их на дерево, которое «выросло» прямо в зале.