Кто дарит кровь — тот дарит жизнь

Донорство не теряет актуальности, – говорит Евгений Булаев, заведующий отделением переливания крови Рыбницкой ЦРБ. – Кровь, её компоненты и лечебные препараты на основе крови необходимы при оказании медицинской помощи при травмах, операциях с большой кровопотерей, родо- вспоможении и др.

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. По этому случаю и посетила отделение переливания крови Рыбницкой ЦРБ. Повод для визита приятный вдвойне – в нынешнее воскресенье его сотрудники отметят свой профессиональный праздник.
Отделение переливания крови работает при больнице с 1967 года. Оно является одним из первых в районах тогдашней МССР. Евгений Булаев рассказывает, что донорство в нашем городе и районе всегда было на высоте и в почёте.
– В то время пациентам переливали только кровь, не разделяя её на компоненты. Хранилась она недолго, буквально неделю, поэтому возникала необходимость в постоянном пополнении запасов. В советское время в городе и районе было до 5 тыс. доноров в год. Бригады по сбору крови выезжали на предприятия, учреждения, в сёла, дабы не отрывать доноров от производства, – делится Евгений Анатольевич.
Сегодня отделение переливания крови Рыбницкой ЦРБ – это 7 человек. С 1978 года здесь трудится старшая медицинская сестра Зинаида Корлюга, 35 лет работает фельдшер-лаборант Галина Мартынюк. Да и Евгений Булаев пришёл в отделение в 1976 году, на протяжении вот уже 5 лет он является его заведующим.
На сегодняшний день доноров принимают только в стационаре, так как острого дефицита крови в городе нет. Отделение полностью обеспечивает потребность Рыбницкой, а также Каменской ЦРБ.
По словам заведующего, у донора берут 450 мл крови и 20 мл для исследований на заболевания. Это обязательное условие. Безопасность – прежде всего! Отобранную кровь разделяют на компоненты: плазму и эритромассу. В отделении всегда имеется определенный запас компонентов крови. Плазма хранится в морозильных камерах 6 месяцев, эритроцитарная масса – 35 суток.

 

Подробнее в №22.