Город вами гордится!

Названы имена победителей XXII государственного конкурса «Человек года – 2018». Ими стали 19 человек – лучшие из лучших! В большом зале Дворца Республики состоялась церемония чествования лауреатов государственного художественно-публицистического конкурса.

Обращаясь к лауреатам, президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что только совместными усилиями можно достичь поставленных целей.
«Цели и задачи для всех органов государственной власти, всего государства в целом определены Стратегией развития ПМР. Но за её исполнением стоят люди, которые трудятся за станком, в поле, охраняют общественный порядок и общественную безопасность, обороноспособность нашего государства, работают в медицинском халате и спасают наших детей, и те, кто несёт культуру людям через своё творчество. Именно благодаря этим людям и их труду можно достичь цели. А цель одна – развитие Приднестровской Молдавской Республики», – подчеркнул Вадим Николаевич.
Под звуки Государственного симфонического оркестра каждому из победителей вручили статуэтку, медаль и диплом лауреата.
Обладателями высоких государственных наград стали сразу два представителя Рыбницы. В номинации «Закон и порядок» – старший оперуполномоченный уголовного розыска Рыбницкого отдела внутренних дел МВД ПМР майор милиции Виктория Радионова.
«Мы гордимся достижениями наших сотрудников, и то, что среди большой армии сыщиков лучшей оказалась девушка, значимо и знаменательно. Когда говорят, что работа женщины в мужской профессии – это редкость, с уверенностью можно сказать, что это большая редкость», – подчеркнул министр внутренних дел ПМР Руслан Мова.
Майор милиции Виктория Радионова – старший опер -уполномоченный уголовного розыска Рыбницкого ОВД. В прошлом году она раскрыла полтора десятка преступлений, в числе которых – два тяжких и одно особо тяжкое.
«Большая честь для меня получить такую награду. Очень приятно и неожиданно. Мой труд оценён по достоинству, – волнуясь, сказала дипломант. – Изо дня в день мы сталкиваемся с преступлениями, выявляем их и стараемся пресекать. Все знают, что один в поле не воин. Коллектив всегда рядом. Благодаря ему добиваешься высоких целей. Приходя на работу, никогда не знаешь, что тебя ждёт. Сначала что-то планируешь сделать, а спустя несколько минут по сигналу уже нужно ехать на вызов. И этим, наверное, интересна работа в уголовном розыске, – отметила Виктория. – Хочу поблагодарить руководство Министерства внутренних дел, Рыбницкого ОВД, а также своих родных и всех тех, кто поддерживал, верил в меня».
В номинации «Педагог года» лучшим признан руководитель образцового коллектива «Шахматы» МОУ дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества» Юрий Голотин.
Юрий Павлович – педагог высшей квалификационной категории. С 2007 года был принят на работу в МОУ ДО «ЦДЮТ» руководителем кружка «Шахматы». За период работы педагогом дополнительного образования Юрий Павлович подготовил 41 чемпиона ПМР и большое количество призёров. Обучающиеся шахматного кружка неодно- кратно становились чемпионами и призёрами Республики Молдова, участвовали в чемпионатах Мира и Европы.
Большое внимание в своей работе Юрий Голотин уделяет детям с ограниченными возможностями здоровья и считает это направление перспективным. Так, воспитанник кружка Илья Мартынович в 2014 г. стал чемпионом ПМР среди инвалидов всех категорий (взрослые), в 2016 году – чемпионом Европы по шахматам. А инвалид детства Богдан Захлыстный выполнил первый спортивный разряд по шахматам.
Трое обучающихся в шахматном коллективе – Илья Мартынович, Людмила Сандецкая и Александр Скурту – являются обладателями специальной государственной стипендии президента ПМР в области дополнительного образования.
В 2007 году Юрий Павлович зарегистрировал общественную организацию «Федерация шахмат и шашек города Рыбницы», благодаря чему у детей появилась возможность участвовать в чемпионатах Мира и Европы. По настоящее время Юрий Голотин является её председателем.
Юрий Голотин внёс большой вклад в развитие шахматного искусства в городе и республике. Под его руководством в 2017 году был разработан проект переустройства Рыбницкого шахматного центра «Салют». В 2018 году проект был полностью реализован за счёт гранта, в результате чего площадь игровых помещений увеличена до 70 посадочных мест, а также появилась возможность участия в соревнованиях детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом же году педагог выиграл грант на приобретение шахматной мебели и шахматного инвентаря, а также на приобретение 750 единиц специальной шахматной литературы для обучающихся.
Юрий Павлович – соавтор типовой дополнительной образовательной программы «Шахматы», автор типовой дополнительной образовательной программы «Шахматы» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В апреле 2018 года коллективу «Шахматы» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».
Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами. Рыбничане, ставшие лауреатами конкурса, мы вами гордимся!
Подготовила
Н.СЕМЕРЕНКО
(использованы материалы ИА «Новости Приднестровья», официального сайта МВД ПМР).