Вечный огонь- вечная память героям

В селе Красненькое 9 Мая впервые зажгли Вечный огонь на Мемориале Славы. Так увековечить память героев – давняя мечта жителей. В этом году жители села собрали подписи. Председатель сельского Совета-глава администрации села обратилась к депутату Верховного Совета Василию Куницкому и директору ММЗ Сергею Корневу с просьбой оказать помощь. Проектные и строительно-монтажные работы по газификации объекта выполнил местный филиал «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». Финансировал работы Молдавский металлургический завод.

«223 жителя села не вернулись с Великой Отечественной войны домой. Вечный огонь – символ памяти о погибших. Жители, родственники, родные и близкие всегда будут помнить их подвиг. Тем более, памятник расположен возле нашей школы, дети могут поклониться воинам-освободителям Великой Отечественной войны», – рассказала глава администрации с. Красненькое Алла Бескиер.
Один из инициаторов проекта – Иван Иордатий. Когда началась война, ему было 10 лет. Помнит годы оккупации и как румыны издевались над людьми. Село освободили в ночь на 24 марта 1944 года. Погибли сотни советских солдат.
«Там, где сейчас школа, был госпиталь. Привозили раненых, мы детьми приходили сюда. Раненые помладше кричали: «Мама, спасай»! Я как вспомню, у меня душа плачет», – вспоминает Иван Иордатий.
После освобождения Иван работал в колхозе. В 1945-м ему поручили собрать останки советских солдат – во время войны их хоронили в разных уголках села. В братской могиле есть и один немец. Хоть враг, но тоже солдат.
“В этой братской могиле покоятся 54 погибших воина и немец. Там, где Дом культуры, мы раскопали 3 могилы. У одного солдата нашли патрон, а в нем его данные: фамилия, имя, отчество и откуда он родом. На памятнике сделали тумбу треугольную и сверху крест деревянный», – рассказывает Иван Иордатий.
Первый митинг у братской могилы состоялся 9 мая 1945-го. Пришло все село. А современный памятник появился к 40-летию Победы – в 1985-м году. В планах – открыть еще и музей села Красненькое.

Помните!
Через века, через года –
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,–
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших
будьте достойны!
Вечно достойны!