Союз защитников: итоги и планы

Отчёт о работе, проделанной президиумом ордена Почета ОО «Союз защитников ПМР» района и города за 2022 год, рассмотрели на конференции ветеранской организации. Заседание прошло в минувшую субботу в зале госадминистрации. В работе конференции приняли участие депутат ВС ПМР Вадим Кравчук, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, заместитель председателя Совета народных депутатов Олег Вендичанский, председатель ОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» и «Рыбницкий Союз «Память» Николай Кушнир, атаман РКО ЧКВ Сергей Чуприков, председатель ОО «ОСТК «Держава» Светлана Геде, представитель ЦРБ Виталий Боцан, начальник штаба Народного ополчения Сергей Ребиков, председатель ОД «Женщины за права и свободы» Валентина Однораленко. Вёл конференцию Дмитрий Коротков.

Перед началом работы конференции память о боевых товарищах, погибших и ушедших в мирное время, почтили минутой молчания. На Мемориал Славы была направлена делегация для возложения цветов.
Отчёт о работе за прошлый год представил председатель общественной организации Сергей Гарбузняк. В состав президиума в настоящее время входят 25 человек, из них 11 являются председателями первичных организаций. В отчётном докладе были отражены итоги работы как в целом первичных организаций, так и личный вклад отдельных членов организации.
На учете в Союзе в 2021 году состояли 676 членов. К концу 2022 года численность составила 654 человека: 592 участников боевых действий, 44 участника защиты и 16 человек – матери и вдовы погибших и умерших защитников Приднестровья. С момента образования общественной организации (2002 год) ушёл из жизни 291 человек.
Как отметил Сергей Григорьевич, приоритет в работе первичных организаций – социальная защита участников боевых действий. Существенную помощь Союзу защитников ПМР города и района, исполкому первичной организации оказывает руководство ОАО «ММЗ».
«Памяти событиям 1991-1992 гг. уделяется большое внимание. Ежегодно организуются выезды на святые для защитников места боевых действий и гибели боевых товарищей, места захоронений. Союз принимает активное участие в мероприятиях патриотической направленности. Военно-патриотическое воспитание молодёжи является одной из основных уставных задач. Всего было проведено 8 расширенных заседаний президиума. Эффективно решают вопросы на своих заседаниях исполкомы первичных организаций ММЗ, РНЗ и «Ержовская». В президиуме созданы профильные комиссии и каждый член президиума закреплён к определенной комиссии, составлен график дежурства в штабе Союза», – сообщил Сергей Гарбузняк.
Период 2019-2022 годов был тяжёлым, многие защитники переболели коронавирусом. Работа президиума за отчетный период прежде всего была направлена на социальную защиту и заботу о боевых товарищах. За 2022 год смогли оказать денежную помощь на лечение, покупку лекарств, захоронение на сумму порядка 92 тыс. рублей. Это стало возможным в том числе благодаря благотворительной финансовой помощи ОАО «ММЗ» и ОО «Республиканский Союз защитников Приднестровья».
Подробнее о расходах штаба проинформировал председатель контрольно-ревизионной комиссии Леонид Гончаренко, который констатировал, что расходов денежных средств на нецелевые нужды не выявлено.
В ходе конференции обсуждались также вопросы, касающиеся безвозмездной аренды помещения, занимаемого штабом Союза, установки памятника цементникам-защитникам ПМР, погибшим 22 июня 1992 года. Сергей Гарбузняк заострил внимание на вопросе уплаты членских взносов, отметив, что это не только выполнение требований Устава, но и возможность оказать материальную помощь нуждающимся членам организации.
Прошедший 2022 год был годом памяти – 30-летие начала и окончания боевых действий. Союзом совместно с госадминистрацией, музеем Боевой славы были организованы выставки, в школах проведены семинары, уроки мужества. Также в прошлом году рыбницкие защитники отметили 20-леттие создания общественной организации. Сергей Гарбузняк поблагодарил руководство города и района, металлургического завода за помощь и поддержку в вопросах деятельности организации. Также он отметил членов президиума, плодотворно работающих в Союзе. Положительные результаты общественной работы членов организации были отмечены грамотами Рыбницкого и республиканского Союзов защитников Приднестровья.
О состоянии медицинского обслуживания льготной категории граждан рассказал Виталий Боцан. Кабинет для приёма открыт на базе терапевтического отделения взрослой поликлиники. Всего в 2022 году подлежало осмотру 1361 человек, осмотрено 1172 человека (86%). Врач подробно рассказал об объёмах основных и дополнительных обследований. Из 590 состоящих на диспансерном учёте членов организации полнота охвата составила 90%.
«Союз защитников – одна из многочисленных и активно работающих общественных организаций города и района. Вы принимаете участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения. В свою очередь госадминистрация реагирует на все ваши обращения, в большинстве они удовлетворяются. Надеюсь, что взаимодействие в будущем будет таким же тесным и плодотворным», – отметил в заключение заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский.
За хорошую работу членов организации поблагодарил член президиума Союза защитников депутат ВС ПМР Вадим Кравчук: «Отчёт председателя организации обширный и обстоятельный. Видна вся работа, проделанная президиумом. Несмотря на трудности, вы справились с уставными задачами. Два основных направления деятельности – социальная поддержка членов организации и увековечивание и сохранение памяти о боевых товарищах по-прежнему стоят во главе. Председатель Союза наладил тесное взаимодействие не только с руководством города, а и предприятиями. Благотворительная финансовая помощь, членские взносы расходуются открыто и прозрачно».
Работа президиума общественной организации за 2022 год признана удовлетворительной.