«Краски Победы»

Краски Победы от рыбницких художников. Праздник глазами детей можно увидеть на выставке в школе искусств. Они знают о Великой Отечественной по фильмам и по книжкам. Но сумели прочувствовать всю палитру 9 Мая. Ведь в красках Победы есть и оттенки войны. Например, как на этом графичном рисунке. У него черно-белое звучание.

«Это трагизм, это невероятно сложная эмоциональная работа. Мы видим концлагерь, где юная девушка стоит за колючей проволокой, которая разделяет весь мир. Фигура девочки умышленно высветлена, как человек, который должен находить нечто светлое в этой жизни. Получается, что это ожидание, когда решается твоя судьба, неизвестность, эта вот пауза невероятно сложна», – рассказала преподаватель ИЗО Рыбницкой школы искусств Светлана Мельник.
Детские рисунки о героях Великой Отечественной и памяти даже сквозь поколения. Есть работа, которая как бы дает ответ на вопрос, ради чего гибли наши деды и прадеды.
«Главная героиня – девочка, беззаботно прыгает в классики, на второй план смещен герой-дедушка. Тот герой когда-то был мальчиком, таким же, может быть, чуть старше этой девочки, который творил историю. Уже он прокладывает дорогу молодому поколению, веселому, беззаботному», – отметила Светлана Мельник.
К празднику дети принесли школе свои маленькие победы. Покорили Красноярск на конкурсе «Тысяча и один слон. Задание — вписать слона в круг. Из 4-х тысяч работ I место у Миши Бабазюк (преподаватель Галина Павловская).
«Я хотел передать настроение наступающего лета, которое передавало бы теплое ощущение зрителям. Получил диплом и специальный сувенир с Байкала от Дианы Козулиной. Это была ручная работа из дерева», – поделился ученик школы искусств Михаил Бабазюк.
Еще один конкурс – в Липецке. Это «Традиции академизма». В мастерстве состязались 150 школ из разных регионов России, а также из Франции, Белоруссии, Сербии и других стран.
Здесь рыбничане заняли одно II и два III места: в номинации “рисунок” II место у Бершадской Софьи (преподаватель Танасевская И.М.), в номинации “живопись” III место у Дзыговской Эмилии, Григораш Марии, Городищан Валерии (преподаватель Мельник С.А.) и III место у Спиваковой Евы (преподаватель Павловская Г.С.)
Еще один Международный конкурс – «Волшебство акварели». И три I места у рыбничан. А это из 6 тысяч работ. Победители – Дзыговская Эмилия, Григораш Марина, Городищан Валерия (преподаватель Мельник С.А.). Конкурс в Москве. Рыбницкие художники писали натюрморты онлайн под прицелом камер.
«Надо было написать фрукты, ежа и цветы. Моя идея была такова: я изобразила тыкву, целую и в разрезе. На заднем плане у меня была драпировка, сумка с кисточками и палитрой, ваза с букетом цветов и маленький ежик выглядывал из-за этой вазы, наблюдая за процессом», – рассказала ученица Рыбницкой школы искусств Эмилия Дзыговская.
18 мая рыбницких художников пригласят в Москву. В Академии искусств им торжественно вручат дипломы победителей.