И павшие воины встали В бессмертном гранитном строю

День Победы – великий праздник великого народа великой страны. 9 Мая – особая дата в календаре. День чествования тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, день светлой памяти о тех, кто геройски погиб, защищая свой народ от фашистского гнёта. В летопись освобождения Рыбницы яркими строками вписаны героизм, мужество и отвага воинов 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора К.Н. Цветкова. Дивизия прошла путь от Сталинграда до Вены, освободив сотни городов и сёл. Нынешнее поколение – наследники Победы – чтит и помнит подвиг героев и бережно хранит подаренный мир.

Утро 9 Мая началось у памятного знака генерал-майору Константину Цветкову. Благодарные рыбничане возложили венки и цветы.
Сотни жителей города собрались в этот день на мемориале Славы, чтобы выразить безграничное уважение всем тем, кто сражался за свободу нашей родины и победил фашистских захватчиков.
С 78-й годовщиной со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне рыбничан поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай: «В этот праздничный день мы вспоминаем тех, кто освободил нашу родную землю от фашистских захватчиков. Наш долг – свято хранить память о солдатах и офицерах, всех тех, кто мужественно сражался на войне, кто самоотверженно трудился в тылу. Хочу выразить слова благодарности участникам Великой Отечественной войны, ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Спасибо за ваш ратный труд, за мир, за то, что благодаря вам сегодня мы можем свободно жить, учиться и трудиться на родной земле. Вечная память всем тем, кто не вернулся с полей сражений. Вечная слава тем, кто в послевоенные годы трудился над восстановлением экономики страны. Поздравляю вас с Днём Великой Победы! Желаю здоровья, семейного благополучия и мира на приднестровской земле!»
Председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский отметил, что 9 Мая был, есть и будет одним из самых главных праздников в республике: «Миллионы погибших – высокая цена, которую пришлось заплатить за Победу. Горечь утрат коснулась каждой семьи, но героическое противостояние фашизму показало всему миру великую волю и мужество советского народа. На фронт шли не только военнообязанные. Юноши и девушки, не успев закончить школу, устремлялись на фронт, одни в окопы, другие в госпиталя помогать раненым. Женщины с грудными детьми работали на фабриках и заводах, старики и подростки на заводах изготавливали оружие для фронта. Каждый трудился для победы. И сколько мы будем жить, мы должны помнить всех, кто подарил нам эту победу. Вечная память павшим и недожившим до этого дня героям, огромные слова благодарности ветеранам. Уверен, что будущие поколения будут горячо любить родину, чтить традиции предков и помнить о высочайшем подвиге своего народа. С Днем Победы!»
Со словами поздравлений к рыбничанам обратились председатели общественных ветеранских организаций.
Благочинный Рыбницкого района архимандрит Виктор совершил литию по убиенным.
Поэтическая сценка в исполнении подрастающего поколения о том, как важно знать свою историю, помнить, что за весну, распаханное поле и мирное небо над головой наши предки платили жизнями, глубоко тронула всех присутствующих.
Им хотелось жить, любить, малышей растить, наслаждаться человеческим счастьем. Но пришла война… Вечную память о погибших почтили минутой молчания.
«Вы памятью хранимы останетесь живыми, парад Победы бессмертного полка», – поют молодые девушки. Ответственность каждого из нас перед миллионами павших и заключается в памяти, которую ничем не стереть.
Под звуки «Лакримозы» Моцарта военнослужащие возлагают венки к гранитным плитам с именами павших советских воинов.
В этот день среди участников митинга присутствовал солдат Победы Филипп Оловягин. Филипп Софронович был призван в 1942 году, направлен на Калининский фронт, ранен под Великими Луками. Закончил войну в Белгороде Одесской области. На его праздничном кителе – Орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией», «За отвагу».
Под аплодисменты благодарных рыбничан в сопровождении юнармейцев ветеран Филипп Оловягин первым возложил цветы к Вечному огню, к мемориальным плитам советским солдатам.
Казалось, поток людей, желающих возложить цветы к Обелиску Славы, нескончаем. Через время вокруг Вечного огня поднялась целая цветочная стена.
Боль потерь никуда не уходит и только воспоминания о подвиге предков помогают жить и созидать, говорит Иван Негривода. Мужчина ярко выделялся среди многочисленных участников мероприятия. В одной руке портреты участников Великой Отечественной войны дяди Прокопия Алексеевича и мамы Анастасии Алексеевны, а в другой – Красное Знамя Победы.
«Дядя был призван Котовским военкоматом 22 июня 1941 года. В первый же день войны на станции Бирзула при погрузке вагонов снарядами он совершил подвиг. Заслуженную награду медаль «За боевые заслуги» ему вручили в декабре 1941 года. Он также награжден за оборону Москвы, дошёл до Берлина. Служил в Прибалтике, затем вернулся на родину, на Украину, работал в родном колхозе. Мама была ранена в тылу врага, была возвращена и работала до конца войны в шахте в г. Горловке. Затем вернулась в родное село Старая Кульна Одесской области. Для меня 9 Мая – святой праздник, который отмечаю всегда, где бы ни был», – подчеркнул Иван Негривода.
В этот день во дворах домов для солдат Великой Отечественной войны звучал праздничный концерт на передвижной сцене. Артисты рассказывали о жизненном и военном пути героя, затем исполняли песни военных лет. Ветеранов поздравлял глава госадминистрации и председатель Совета народных депутатов совместно с представителями Министерства обороны, председателем Совета ветеранов, воспитанником Суворовского военного училища и руководством муниципальных предприятий. Запоминающимся событием для ветеранов стал импровизированный мини-парад юнармейских отрядов.
По улицам города прошёл автопробег, колонной проехали представители байкерского движения города и республики.
В городском парке экспонировалась выставка музея Боевой славы. Здесь же расположилась импровизированная землянка, где всех желающих угощали солдатской кашей и горячим чаем. Представители Молодёжного центра вручали гостям воссозданные письма фронтовиков.
Завершились мероприятия праздничным концертом и ярким фейерверком.