Быть хозяином на земле

Нынешняя весна выдалась щедрой на осадки. Несмотря на дожди, аграрии максимально стремятся уложиться в агротехнические сроки посевной кампании. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Платон Владимир Петрович» все полевые работы выполняются в срок, ведь от этого напрямую зависит результат далеко не лёгкого труда на земле.

Немаловажен и тот факт, что Владимир Платон по образованию агроном, поэтому как никто другой понимает значимость практического применения всех ценных знаний в сельскохозяйственной отрасли. На момент беседы с руководителем хозяйства посевная весеннего сезона подходила к своему завершению. На оставшихся 20% обрабатываемых земель сеяли кукурузу. В общей сложности в КФХ 99 га земли, из которых 96 га чистой пашни.
Надо сказать, Владимир Петрович – яркий представитель агрономического сектора нашего района. По окончании школы в родном селе Жура он знал, с какой профессией хочет связать свою жизнь, и пошёл учиться на агронома. После учёбы по направлению вернулся в колхоз, где и проработал до его развала. В 2010 году решил самостоятельно обрабатывать 13 га земли (свой земельный пай и родственников). Этого, конечно, было недостаточно, чтобы развиваться, и уже в 2017 году ему выделили ещё 75 га. Большая часть пашни КФХ находится на поле в районе с. Жура.
Купил один трактор, потом второй – для выполнения всех операций надо иметь сельхозтехнику, привлёк помощников. Вот так шаг за шагом Владимир Платон развивается, занимаясь любимым делом. Профессиональные качества фермера как грамотного агронома давно знают в районе, свои знания он применяет на основном месте работы, в ООО «Славград». Для себя набирается опыта, чтобы идти в ногу со временем в вопросах техники и технологии выращивания полевых культур. В профессиональном совете Владимир Петрович не отказывает другим фермерам, которые часто обращаются к нему как к специалисту – образование агронома ему очень помогает. «Агротехнические знания – основа всего, что ты делаешь», – считает аграрий. Точнее и не скажешь.
Успех в сельском хозяйстве во многом зависит и от погодных условий.
«С конца марта до конца апреля выпало 160 мм осадков при норме 40 мм в месяц. На посевную кампанию это особо не влияет, влага нужна. Подождали, пока созреет земля, немного подсохла и приступили к работе. Влага – важный фактор, но и тепло тоже очень важно – без тепла не будет и всходов. Самый тяжёлый был 2020 год, который принёс одни убытки. Очень хорошим по урожайности выдался 2021 год. В прошлом тоже остались в плюсе. Надеюсь, нынешний сезон не подведёт. Зона на данном поле такая, что неблагоприятный год может быть один раз в 6-7 лет», – констатировал Владимир Петрович.
Виды на урожай хорошие, спрос на полевые культуры есть. Посевная завершилась. А работа на земле продолжается: борьба с сорняками, вредителями, болезнями. А там и уборочная кампания. И так круглый год, только зимой пару месяцев отдыха.
Пока его КФХ специализируется на полевых культурах: пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник. Семена подсолнечника и кукурузы импортные, они лучше сбрасывают влагу. В перспективе, при условии стабильности на «политическом поле», у Владимира есть планы на овощеводство – земля находится возле насосной станции, что очень удобно для этого сельскохозяйственного направления деятельности. Ещё один важный фактор при принятии решения – наличие спроса на готовую продукцию.