Патриот — гордое званье! В нём и совесть, и честь, И народа признанье

Спустя четыре года после длительной паузы, связанной с пандемией, юным патриотам республики вновь представилась возможность в честном соревновании определить, кто лучший и наиболее сильный. В торжественной обстановке у Обелиска воинской Славы состоялось открытие муниципального тура республиканской военно-спортивной игры «Юный патриот Приднестровья».

Юнармейские отряды выстраиваются по обе стороны мемориала. Первыми на священное для каждого жителя города место вступают победители республиканской детско-юношеской спортивно-патриотической игры «Юный патриот Приднестровья-2019 года» команда Рыбницкой СШ №9.
Участниками муниципального тура нынешнего года стали команды СШ №3, 11, 10, 8, 6, гимназии №1, теоретического лицея, ОШ №5, а также школ сёл Красненькое, Воронково, Плоть и Ержово. Программу мероприятия открыло дефиле барабанщиц.
Участников военно-спортивной игры приветствовали почётные гости. Глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай отметил, что традиционно игра посвящается Дню Победы в Великой Отечественной войне и 79-й годовщине освобождения городов и районов Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков.
«Это военно-спортивное состязание в честь воинов-освободителей, всех, кто с оружием в руках защитил могучий Советский Союз, кто в тылу врага ковал Великую Победу. Желаю вам проявить свои глубокие знания в истории нашего государства, высокого уровня навыки военно-патриотического воспитания, силу воли и выдержку в спортивных соревнованиях. Удачи и успехов в спортивной игре!», – подчеркнул Виктор Викторович.
«Основу государства составляют не экономика, не признание, а патриотизм его населения. Он закладывается с детства, со школьной скамьи. Любите Родину, любите свой народ, будьте достойными гражданами своего государства. Пусть победит сильнейший!», – пожелал председатель Совета народных депутатов района и города Вадим Лозовский.
Со словами напутствий к командам-участницам обратились также председатели общественных организаций патриотической направленности Пётр Цвинкайло и Сергей Гарбузняк.
Патриотизм – это состояние души гражданина своей страны. Это почитание героических предков, истории и культуры, уважительное отношение к обычаям и родному языку. Памятью жив человек. В память о тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы, присутствующие застыли в минуте молчания. Как дань безмерной благодарности к Вечному огню, мемориальным плитам защитникам Отечества были возложены венки и цветы.
Впереди у юных патриотов важные и ответственные конкурсы военно-спортивной игры. Победитель муниципального тура представит наш город и район в республиканском этапе.