Нераздельно сердце с музыкой звонкой

В Рыбницкой музыкальной школе им. Ю. Гагарина на минувшей неделе состоялся гала-концерт победителей и призёров XXXI Республиканского конкурса «Юный исполнитель Приднестровья». Из заявленных 22 человек 19 юных музыкантов вернулись с призовыми местами: 5 первых, 9 вторых и 5 третьих, а также два специальных диплома. Всего в республиканском конкурсе приняли участие более 200 детей в девяти музыкальных номинациях.
В концертном зале Рыбницкой музыкальной школы – участники конкурса, педагоги, родители и гости. Поочерёдно на празднично оформленной сцене ученики под чутким руководством наставников исполнили свои конкурсные номера.
«Впервые после пандемии конкурс проведён с выездом. Все ученики выступили очень хорошо, что являетсястимулом для дальнейшего развития. Концертная деятельность – неотъемлемая составляющая учебной программы. Участвуя в концертах, ученики повышают свое мастерство», – подчеркнула директор Рыбницкой музыкальной школы им. Ю. Гагарина Елена Ткач-Унтура.
Представители секции «Фортепиано» завоевали два I, одно II и одно III место. Дмитрию Присяжному 11 лет, он занимается всего три года по семилетней программе, но уже во второй раз становится победителем республиканского конкурса в секции «Фортепиано» в младшей группе. Преподаватель Людмила Федоренко отмечает, что за прошедший год уровень игры Димы значительно вырос.
«Дмитрий – музыкант, в котором одновременно сочетается тонкая натура, что позволяет исполнять лирические произведения, и техническое мастерство, что говорит о его перспективности», – отметила Людмила Федоренко.
В группе с Дмитрием Присяжным в конкурсе соревновались 24 человека – конкуренция серьёзная. Юный музыкант исполнял пьесу «Ведьма» и лирический вальс. «Когда выходишь на сцену, конечно, немного волнуешься. Но во время игры волнение уходит, даже забываешь, что ты в зале, настолько входишь в образ. Фортепиано выбрал потому, что с самого детства нравился его внушительный размер и красивое звучание», – поделился Дима. Планы на взрослую жизнь у него связаны с музыкой.
Представитель секции «Гитара классическая» Дмитрий Мезернюк принёс в копилку школы II место в младшей группе. У преподавателя Анастасии Лищишиной мальчик занимается два года. В основной школе Дима тоже во 2 классе. Преподаватель констатирует: маленький да удаленький. Способный ученик занял II место среди 20 соперников. В данной секции ученики музыкальной школы также заняли одно III место и специальный диплом.
У скрипачей в копилке два I и три II места. Представители секции «Деревянные духовые инструменты» заняли одно I и одно II место. Ученики секции «Русские народные инструменты и молдавские народные инструменты» принесли школе три II места. А в номинации «Эстрадный вокал» рыбничане завоевали одно II, одно III место и специальный диплом.
Гала-концерт получился ярким и запоминающимся. В настоящее время коллектив школы готовится к окончанию учебного года. Впереди – отчётный концерт, а также концертная программа, посвященная Дню Победы.
Приемная кампания уже стартовала, так что дети и родители могут смело приходить и подавать заявление на обучение в Рыбницкой музыкальной школе – колыбели искусства и добра.