Испытать себя мог каждый

Во Всемирный день здоровья любители физической культуры приняли участие в вертикальном забеге. Хорошее здоровье – основа долгой и счастливой жизни. Эта истина знакома всем участникам легкоатлетического соревнования, ставшего традиционным. В Рыбнице вертикальный забег проводится уже в четвёртый раз. Свои силы участники забега разных лет пробовали на лестнице в здании взрослой поликлиники, на подъёме с железнодорожного вокзала, на лестнице ул. Заречная. В нынешнем году покорить решили подъём на улице Кирова от железнодорожного переезда, а это расстояние более полукилометра.

В торжественном открытии спортивного мероприятия приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, начальник МУ «УФКиС» Мариана Головина, замначальника Валерий Евтодьев, директор ДЮСШ №1 Сергей Никоненко.
«Цель данных соревнований – приобщить к занятию спортом, физической культурой как можно больше жителей. С каждым годом участников становится всё больше, а это говорит о том,что мы достигаем главной цели. Уверен, путь к большому спорту лежит именно через такие соревнования, которые развивают интерес и спортивный азарт. Несмотря на итоги, каждый из вас уже является победителем», – подчеркнул Юрий Молдовский.
Принять участие в вертикальном забеге могли все желающие. Было сформировано четыре возрастные группы: 18-25; 26-35; 36-42; 43+. Самому старшему участнику забега – 72 года. Пит Ростенбург приехал в наш город из Голландии. Тренировки у него ежедневные, очень полезно для работы сердца, считает спортсмен. По его мнению, вертикальный забег больше для молодых людей, но свои силы голландец всё же попробовал и в итоге занял II место.
Главный судья соревнований Сергей Никоненко на старте поочерёдно давал сигнал спортсменам к забегу, время каждого участника фиксировали судьи на финише.
Рекорд по времени в нынешнем забеге поставил Никита Козин – 1 минута 42 секунды. Спортивные достижения и физическая подготовка Никиты – благодаря опыту занятий в клубе «Вымпел» и тренерам Николаю Григорьевичу и Виктории. «Вертикальную дистанцию бежал впервые, конечно, трудно было. Главное – среднюю скорость взять и бежать с ней всю дистанцию», – поделился победитель соревнований в своей возрастной категории Никита Козин.
Трасса довольно тяжёлая, отмечали спортсмены. Сначала более ровная, а потом изгиб с горкой. Тут ещё и дождь экстрима добавил, местами скользко, что тоже повлияло на темп бега. Участники хотели испытать себя на выносливость, побороть какие-то страхи и во чтобы то ни стало дойти до финиша.
Помимо одиночников, была и командная категория, где победителем стал тандем Дмитрия Музыканта и Дарьи Орган. Студенты Рыбницкого политехнического техникума сумели удивить присутствующих не только музыкальными фамилиями, а и хорошей физической формой. Победа в вертикальном забеге была неожиданной и оттого ещё более приятной.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами. Также ряду участников вертикального забега были вручены дипломы за волю к победе.