Джиу-джитсу: битва за победу

В спортивном зале «Олимпия» Центра олимпийских резервов Молдавии, г. Кишинев, 9 апреля состоялся 24-й чемпионат республики по бразильскому джиу-джитсу. Всего для участия в престижном чемпионате было заявлено 400 спортсменов из Молдавии, Украины и Приднестровья. Рыбницу представили борцы спортивного клуба «Коровай».

Возрастные группы от 2019 до 2005 и +. Борьба проходила на трёх коврах. У каждого из 24 рыбничан были достойные соперники, и наши спортсмены боролись до последней секунды схватки. Отличились храбрые, сильные и жаждущие победы герои. Неоднократный чемпион кубка Молдавии Дамир Петров во всех трёх схватках одолел своих соперников удушающим и болевым приёмами. Своим уверенным превосходством он зарядил одноклубников на победы, поднял боевой дух команды.
Татьяну Ротару не смутили титулы и достижения визави, она уверенно шла к своей цели быть первой, и у неё все получилось. Все соперницы попались на болевой приём и сдавались досрочно. В итоге – золотая медаль и ценный подарок от президента федерации Молдавии по джиу-джитсу Романа Бабий.
Балан Ярослав поставил жирную точку в своем выступлении, не дав ни одному сопернику шанса победить себя. В весе 30 кг в возрастной категории до 9 лет он стал абсолютным чемпионом.

Бразильское джиу-джитсу – это разновидность боевого искусства, включающая в себя удушающие и болевые приёмы, которые помогают более слабым физически участникам боя одержать победу над противником. Различают спортивное и боевое направления. Первоначальная задача схватки – перевести противника в партер (в лежачее положение), чтобы можно было применить приемы на поражение. Для этого существуют различные захваты и броски.

Ивануш Владислав (с. Белочи), благодаря упорным и регулярным тренировкам, на чемпионате от схватки до схватки одерживал победу над оппонентами. Соперники были крепкими, но Владислав сумел отвоевать высшую ступень пьедестала и стал золотым медалистом соревнований.
Денис Павленко (2012-2013 г.р., весовая категория до 32 кг) просто разгромил своих соперников, доведя все схватки до сдачи соперника болевым приемом. В итоге чемпионский титул как чистый выигрыш на выезде на чужом ковре.
Равных не было и Матвею Рабей. Его соперник терпел поражение одно за другим. В финале он встретился с хозяином соревнований титулованным кишинёвцем. Задача стояла одна – выигрывать чисто, без помарок. И Матвею это удалось. Удушающий приём не давал сопернику ни единого шанса – он сдался. Зал был в недоумении, стоял неодобрительный рёв, все были уверены в победе столичного борца. Но факт остался таковым – судья остановил схватку по сдаче соперника. Вверх поднята рука Матвея Рабей, который стал новым чемпионом кубка Молдавии.
Серебряные призёры остановились на полшага от золота, на чемпионате они выложились на полную и показали запоминающиеся и зрелищные схватки: Михал Матковский (до 5 лет, до 21 кг), Екатерина Жора (до 7 лет, до 24 кг), Тимур Аргат (до 7 лет, до 24 кг), Давид Петров (до 9 лет, до 32 кг), Иван Павленко (12-13 лет, до 60 кг), Евгений Савранчук (14-15 лет, до 50 кг).
Бронзовую медаль завоевали Илья Новиков, Артем Антощенко, Дмитрий Гук.
Всех поздравляем с победой и желаем дальнейших спортивных успехов!

 

.