Быть грамотным — модно!

В минувшую субботу Рыбница написала «Тотальный диктант». Это образовательная акция для популяризации грамотности, которая проходит по всему миру. В ней приняли участие 700 городов из 43-х стран мира.
В Рыбнице свои знания русского языка проверили 46 человек. Площадкой для проведения тотального диктанта стал филиал госуниверситета. Кроме студентов, были и взрослые участники.
«Я люблю русский язык, мне в школе всегда нравился этот предмет, сегодня я решила проверить свои знания на этом диктанте. Грамотность в наше время очень важна, потому что грамотные люди – это образованные люди, с которыми интересно общаться», – уверена участница диктанта Анастасия Федорова.
В этом году текст диктанта про путешественника Владимира Арсеньева. Это российский географ, этнограф и писатель. В прошлом году исполнилось 150 лет со дня его рождения.
«Я не могу назвать диктант сложным, он, скорее, был противоречив для сегодняшнего поколения, потому что мы стремимся к прогрессу, а данный текст как раз прогресс отрицал. Я не уверена, что правила пунктуации мной были соблюдены. А так все очень интересно», – поделилась впечатлениями участница диктанта София Галяс.
Все, кто написал тотальный диктант, получили сертификаты об участии в акции. Результаты диктанта каждый может проверить на сайте акции по кодовому слову.