Весне и празднику все возрасты покорны

В Международный женский день 8 Марта прекрасная половина человечества принимала поздравления и самые наилучшие пожелания. В этот день принято поздравлять матерей, бабушек, сестер и дочерей, а также коллег-женщин. По традиции поздравление с 8 Марта принимает поколение ветеранов, принесших мир на родную землю. Глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай поздравил с весенним женским праздником ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Кройтор.

«В канун весеннего праздника поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта! От президента республики Вадима Красносельского – искренние слова поздравлений, от госадминистрации – подарочный сертификат. Желаем вам здоровья и долгих лет жизни!», – поздравил ветерана Виктор Викторович.
Зинаида Павловна не ожидала такого повышенного внимания. Она призналась, что раньше практически не праздновала этот день: всегда в работе, в заботах. А теперь ей очень приятно принимать поздравления от высоких гостей.
Зинаида Павловна 12 января отметила свой 100-летний юбилей. Генетика долгожителя, считает, досталась от мамы, которая практически никогда не обращалась к врачам, вспоминает Зинаида Кройтор. Сегодня хорошему самочувствию ветерана во многом способствуют забота и уход дочери.
Даже в самые сложные моменты Зинаида Павловна держалась и верила в Победу. Её жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать.
После войны Зинаида Павловна много трудилась. Обосновавшись в нашем городе, её жизнь пошла своим чередом: работа, воспитание сына и дочери.
Также в этот день ветеран принимала поздравления от представителя МУП «РПКХБ». А в качестве музыкального подарка Роман Гальчинский исполнил песни, посвященные милым женщинам.
С 8 Марта поздравили и ветерана Великой Отечественной войны Галину Борисову. В с. Зозуляны Галину Владимировну посетил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. Цветы, поздравление от главы республики и госадминистрации приятно порадовали ветерана в ясный весенний день.
Галина Борисова рано осталась без мамы, жила с папой. Её детство закончилось довольно быстро – началась Великая Отечественная война.
«Мы, конечно, и представить себе не могли те трудности, которые принесёт война», – поделилась Галина Владимировна.
Судьба женщины очень сложная, было всё: опасность, потери, недоедание, холод…
Ей пришлось быстро взрослеть. На санитарном поезде довелось объездить немало мест: была в Польше, доехал поезд до Германии. Девушка вместе с другими санитарками помогала ухаживать за ранеными солдатами.
После войны Галина Владимировна вернулась на родину в Гомель, проживала у тёти, затем уехала в Сибирь.
В конце 80-х по семейным обстоятельствам сын приехал в наш край, затем сюда перебралась и его семья. А потом и Галина Борисова с супругом.
Сегодня ветераны благодарны за то, что родные и близкие рядом, а нынешнему и будущему поколениям желают главное – берегите мир!