«Солнечные люди»

21 марта – Международный День людей с синдромом Дауна. Это не болезнь, а генетическое состояние, которое образуется с момента зачатия: в клетках человека присутствует дополнительная 47-я хромосома. В Рыбницкой специальной коррекционной школе учатся 11 детей с таким синдромом.

“Солнечные дети” – так еще называют людей с синдромом Дауна. Как правило, их отличает искренняя и добрая улыбка. Особенно, когда они делают то, что им нравится. В школе есть урок музыки, на котором особенные дети учат танец с лентами. Не у всех пока всё получается синхронно, но главное – эмоции.
«Это прекрасные улыбчивые дети, с которыми очень интересно работать. Это самые добрые дети, которых мы можем встретить в нашей жизни. Мы их всех любим, каждый по-своему. Каждый любит нас по-своему», – уверена социальный педагог Рыбницкой коррекционной школы-детский сад Яна Букатар.
С малышами занимается логопед. Упражнения – как веселая игра. На занятии развивают речевой аппарат и дыхание. А еще учатся сравнивать предметы. Вместе с логопедом работает и дефектолог.
«Мы добиваемся значительных успехов. Конечно, это долгий процесс, но достижения у нас есть, пусть и маленькие. К каждому ребенку – индивидуальный подход, к каждому вырабатывается своя методика», – рассказала учитель-дефектолог коррекционной школы- детский сад Алла Терлецкая.
Особенные дети любят заниматься спортом. Например, Женя Юрков умеет не только работать на тренажерах. Он еще и лихо отжимается. А после школы посещает секцию бокса. Особенным людям нужна правильная нагрузка.
«Есть специалисты по лечебной физической культуре, работают массажисты. Дети занимаются на тренажерных установках в соответствии с медицинскими показаниями», – отметила Яна Букатар.
В программе школы – и развивающие игры. Малыши пробуют себя в роли повара или доктора. Еще с ними занимается психолог. Занятие очень разнообразные, познавательные, развивающие.
Среди людей с таким диагнозом есть много успешных людей, достигших больших высот. Среди них – художники, спортсмены, актеры, модели и другии. Особенные дети могут все. Главное – им помочь.