ЖЭУК: комфорт жильцов в приоритете

Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания г. Рыбницы» наделено функциями по управлению, эксплуатации, содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда города. Предприятие осуществляет свою деятельность за счет средств, поступающих от населения за услуги по содержанию и ремонту (включая капитальный) жилищного фонда, санитарному содержанию зданий и прилегающих территорий в соответствии с утвержденными тарифами. На сегодняшний день на балансе предприятия находится 446 жилых домов, в том числе: городской жилой фонд – 320 жилых домов; сельский жилой фонд – 126 жилых домов. Степень износа жилого фонда составляет более 51,7%. О проделанной работе за прошлый год, объемах и направлениях расходования средств рассказал директор МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» Владимир Присяжнюк.

Для поддержания жилого фонда в нормативно-техническом состоянии работниками предприятия постоянно проводятся работы по капитальному и текущему ремонту жилого фонда. За 2022 год на объектах муниципального жилого фонда за счет средств населения выполнен ремонт на сумму 5313,1 тыс. руб. Средства населения освоены в полном объеме. Отремонтировано 4994,2 кв. метра кровель, 70 подъездов, установлено 23 дверных блока, заменено 254 деревянных окна на металлопластиковые, произведена герметизация 8263,8 п/метров межпанельных швов. В трех жилых домах произведен капитальный ремонт ливневой канализации, в проблемных домах произведен ремонт внутридомовых электрических сетей.
За счет средств местного бюджета на объектах муниципального жилого фонда города было освоено 1003,2 тыс. руб. Это позволило выполнить капитальный ремонт шатровой кровли, капитальный ремонт внутридомовых сетей электроснабжения в жилом доме, провести замену оконных блоков в многоквартирных жилых домах, а также отремонтировать подъезды и выполнить общестроительные работы в муниципальном жилом фонде. Все эти работы выполнены для создания комфортных и безопасных условий проживания граждан.
Большую помощь в рациональном использовании денежных средств на жилых домах оказывают председатели домовых комитетов. На протяжении многих лет они работают для улучшения условий жизни жителей своего дома. Председатели домовых комитетов, кроме обеспечения контроля за исполнением выполнения работ, проводят разъяснительную работу с должниками о необходимости своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
«Хочется отметить хорошую работу председателей домовых комитетов: В.Г. Сторожук (Вальченко, 3); Л.И. Павлова (Вальченко, 3); Л.И. Осовская (Вальченко, 33); О.А. Хархалуп (Вальченко, 51); В.М. Катерева (Вершигоры, 121); В.Г. Брынза (Вершигоры, №127/2); С.В. Лазур (Вершигоры, 91); Л.В. Микитас (Гвардейская, 22). Особые слова благодарности за работу выражаем председателю домового комитета Ксении Дмитриевне Седых (Победы, 20), которая отметила свое 80-летие. Пусть радость и здоровье не покидает Вас! Надеемся на дальнейшую плодотворную работу», – подытожил Владимир Васильевич.