О празднике поют колокола, Их звон звучит под сводом неба чистым, Святою вся становится вода, А каждый взгляд становится лучистым

Крещение Господне или Святое Богоявление – один из самых древних праздников христианской церкви. В минувший четверг на Комсомольском озере были проведены крещенские обряды, посвященные этому двунадесятому празднику, завершающему рождественские святки. В мероприятии приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, представители госадминистрации, депутатского корпуса, руководители предприятий, жители города и близлежащих сёл.

Чин освящения воды провёл клирик Михаило-Архангельского собора митрофорный протоиерей Андрей. Отец Андрей поздравил всех присутствующих с минувшими рождественскими праздниками и Святым Богоявлением, отметив, что наши православные традиции, унаследованные от предков, очень богаты. Соблюдая их, мы радуемся жизни, благодарим Господа за то, что имеем, ведь, как написано в Евангелие: благодари сегодня, завтра ты получишь больше. Протоиерей Андрей напомнил о том, что крещение Спасителя было необходимо для исполнения закона Божьего.
«Во время крещения Иисуса Христа открылись небеса, и Дух Святый в виде голубя испустился над Спасителем, и глас с небес сказал: «Сей есть сын мой возлюбленный, на котором мое благословление». Так была явлена Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И пусть сегодняшний свет, иорданов свет, воссияет в сердцах всех нас. С праздником! Ангела хранителя всем, божией благодати, здоровья вам, вашим детям и близким», – сказал отец Андрей.
Священнослужитель окропил присутствующих святой водой, после чего все смогли наполнить сосуды освященной водой.
Желающих окунуться в крещенскую купель в этот день было немало. Одним из первых в специально оборудованном месте трижды окунулся Николай Молочников. После длительного перерыва он вновь решил принять участие в крещенском купании. «Я очень доволен. После паузы это ещё больше вдохновляет и очищает как физически, так и духовно. Все очень хорошо, с праздником всех»,– поделился эмоциями Николай Николаевич.
Вот к купельной лестнице подошел Анатолий Жеребятин. Молодой мужчина собрался с духом и окунулся в воду. Анатолий приехал в Рыбницу с женой и дочерью из Харькова (супруга родом отсюда). Мужчина отметил, что всегда в праздник Крещения Господня окунается в иордань, для него это важно.
«Супруга пока не решается, а дочка совсем маленькая, ей всего 1,5 года. На сайте госадминистрации узнал, где будут организованы крещенские купания в Рыбнице и приехал на озеро», – рассказал Анатолий.
Возможностью окунуться в крещенскую воду воспользовались десятки человек. Для тех, кто после купания в холодной воде хотел согреться, войсковая часть организовала кухню с горячим чаем и печеньем. Аварийно-спасательное подразделение и сотрудники Рыбницкого ОВД обеспечили безопасность и охрану общественного порядка во время мероприятия.