Электронные платежи: что это?

С 1 марта 2022 года в республике действует государственная информационная система «Электронные платежи», созданная для обеспечения максимального удобства граждан при оплате государственных услуг и пошлин.

Большая часть государственных услуг в Приднестровье предоставляется безвозмездно. Но есть ряд услуг, требующих оплаты или уплаты государственной пошлины, которые оплачиваются в кассах коммерческих банков. Чиновник не может приступить к оказанию государственной услуги или выдать её результат без подтверждения факта её оплаты. Ранее существовал лишь один способ такого подтверждения: принести в государственный орган квитанцию из кассы банка об оплате. Это было неудобно для гражданина, ведь иной раз приходилось по несколько раз посещать одно и то же учреждение: сперва за тем, чтобы заказать услугу и получить счет на оплату, затем занести квитанцию об оплате и потом снова прийти, чтобы забрать результат. Человек теряет время.
Для упрощения этих процессов правительством Приднестровья в рамках проведения административной реформы и была создана Государственная информационная система «Электронные платежи». Что же это такое и как это работает?
«Электронные платежи» – это программа, которую используют чиновники, предоставляющие государственные услуги, и сотрудники коммерческих банков, принимающие оплату за них. Когда гражданин обращается за услугой, чиновник вносит в программу все необходимые реквизиты платежа и выдает гражданину, распечатанный на термопринтере, чек. Информация о том, что такой счет выставлен, сразу же появляется в банках. Соответственно, когда гражданин оплачивает услугу в кассе, банк подтверждает, что им платеж от гражданина за конкретную услугу принят. Эту информацию в программе видит и чиновник, выставивший счет. Он может начинать работать, не ожидая квитанции из кассы от гражданина. Гражданину соответственно никуда ничего больше нести не нужно, только забрать результат оказания услуги, когда он будет готов.
Система также предоставляет гражданину выбор: оплатить услугу по старинке в кассе или же там же, на месте, с помощью QR-кода. В таком случае информация об оплате также быстро попадает в систему «Электронных платежей».
Весной 2022 года в государственных органах была развернута система и установлены термопринтеры для печати квитанций на оплату, сотрудники прошли соответствующее обучение. На видных местах были размещены информационные листы, информирующие граждан о возможности оплаты посредством новой системы. Список органов, использующих систему «Электронные платежи», а также все необходимые справочные материалы были размещены на специальном сайте – https://epay.gospmr.org/
Статистика выставленных посредством системы счетов показывает неизменный рост. Так, если в начале июня 2022 года через «Электронные платежи» было выставлено порядка 5,7 тысячи счетов, то уже в начале декабря 2022 года эта цифра выросла до 8,1 тысячи счетов. Система также обеспечивает максимальную прозрачность в области государственных финансов, так что изменить или подделать какие-либо данные в системе попросту невозможно. В настоящее время посредством системы в различные бюджеты Приднестровья было переведено более 1,1 млн рублей ПМР.
На основе статистических данных, представленных Министерством цифрового развития, произведено рейтингование государственных органов, активно использующих новый сервис:
– на первом месте Государственная служба регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР – 16 472 счета;
– на втором месте Министерство внутренних дел ПМР – 9 328 счетов;
– на третьем месте территориальные налоговые инспекции Министерства финансов ПМР – 5 363 счета.
Однако, как всегда бывает во время каких-либо нововведений, при использовании системы возникают различные трудности. Бывают проблемы технического характера в самой программе, которые оперативно устраняются оператором системы – ГУП «Центр информационных технологий». Но чаще всего эти трудности связаны с человеческим фактором, ведь людей всегда пугает всё новое до тех пор, пока они не поймут преимуществ нововведения и не почувствуют их на личном опыте.
Несмотря на то, что правительство регулярно призывало сотрудников государственных органов при предоставлении платных услуг информировать граждан о возможности оплаты посредством новой системы и даже внесло дополнения в Закон об организации предоставления государственных услуг, обязывающие чиновников вносить в систему информацию обо всех выставляемых государственных платежах, от граждан поступали сигналы о том, что система не везде используется или используется некорректно.
Для того чтобы проверить, как работает система на местах, правительством была сформирована комиссия, состоящая из представителей Аппарата правительства, Министерства цифрового развития и ГУП «Центр информационных технологий» для проведения комплексной выездной проверки всех государственных органов, обязанных использовать систему «Электронные платежи». В рамках данной работы уже проверена большая часть государственных учреждений, оказывающих платные услуги в городе Тирасполе: структурные подразделения МВД, налоговая инспекция, отделы государственной администрации и архивов, ЗАГС, центры гигиены и фитосанитарного благополучия и другие. Затем проверка будет проведена и в других городах Приднестровья.
Уже сейчас можно отметить, что выявлен ряд технических моментов, мешающих сотрудникам некоторых органов корректно использовать систему, все они будут устранены специалистами ГУП «Центр информационных технологий». Выявлена и главная ошибка в использовании системы и заключается она в неверной постановке вопроса перед гражданами, обращающимися за услугами.
Алгоритм работы сотрудника на месте по правилам использования системы «Электронные платежи» выглядит следующим образом: от гражданина принимается соответствующее заявление на оказание той или иной услуги, после чего информация об этом вносится в ГИС «Электронные платежи», в программе формируется счет на оплату, который распечатывается на специальном термопринтере и выдается на руки гражданину, с информированием его о том, что он может оплатить счет либо в кассе любого коммерческого банка, либо онлайн по QR-коду в банковском мобильном приложении. Также гражданину сообщается о том, что обратно в орган никаких квитанций приносить не надо.
По факту же выявлено, что зачастую сотрудники спрашивают гражданина как ему удобнее оплатить: в кассе как раньше или электронным платежом? Человека данный вопрос сбивает с толку, и он по привычке выбирает старый вариант с кассой. В таком случае информация о его платеже не вносится в систему и человек обязан принести в орган квитанцию. Такой подход в корне не верен, поэтому в ходе выездных проверок члены правительственной комиссии объясняют сотрудникам органов правильный алгоритм работы.
Граждане, опробовавшие новый механизм оплаты и избавленные от необходимости ношения квитанций, отмечают удобство системы. Сама ГИС «Электронные платежи» также продолжает развиваться и совершенствоваться, в частности, ГУП «Центр информационных технологий» работает над тем, чтобы оплачивать государственные услуги посредством системы могли и юридические лица.
Как неоднократно отмечал заместитель председателя правительства ПМР Станислав Михайлович Касап: «Главная цель административной реформы и внедрения государственных информационных систем – это минимизация временных и финансовых затрат при взаимодействии гражданина с государством». ГИС «Электронные платежи» помогает вам экономить ваше время, так что не бойтесь использовать её.
А.Чорба, советник заместителя председателя правительства ПМР.