Душа согрета добротой

МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы» с. Воронково. Целью деятельности учреждения является обеспечение пожизненного содержания одиноких престарелых, проживающих в городе и районе. Здесь находят тепло и уют пожилые люди, которые по различным обстоятельствам остались одинокими и не в силах самостоятельно обслуживать себя. Им предоставляется жилье и питание, материальное обеспечение, необходимый уход и медицинская помощь. А заботливый персонал заменяет родных и близких людей, всегда выслушают и придут на помощь.

Уже стало доброй традицией по случаю праздников организовывать для постояльцев Дома престарелых культурные программы. С наступившим Новым годом и Рождеством Христовым подопечных социального учреждения поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Для вас созданы все необходимые условия для комфортного проживания. Деятельность госадминистрации, исполнительных органов власти, грамотная политика президента республики направлены на всеобъемлющую социальную поддержку нуждающихся одиноких престарелых граждан. Выражаю огромную благодарность персоналу, который ежедневно помогает подопечным и делает их пребывание в учреждении максимально приближённым к домашним условиям. Желаю доброго здоровья, счастья и мира на приднестровской земле», – отметил Виктор Тягай.
По случаю новогодних праздников для подопечных Дома престарелых привезли сладкие подарки. Вместе с главой города постояльцев учреждения навестил заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.
Праздничную концертную программу подарил вокальный ансамбль «Чаровницы» городского Дворца культуры (художественный руководитель Владимир Афиногенов).

«Мы приветствуем вас! И желаем всем добра, чтобы было вам теплее у родного очага», – такими словами участницы ансамбля открыли свое выступление. В программе много песен, давно знакомых зрителям и трогающих самые тонкие струны души. А народные анекдоты на новогоднюю тематику добавили остроты и веселья праздничной встрече. Глаза пожилых людей светились счастьем и радостью.
Среди благодарных зрителей и Зоя Печенкина. В Доме престарелых Зоя Владимировна находится вот уж третий год. «Приезжают гости часто, организовывают концерты, дарят нам подарки, нам очень приятно», – отмечает пожилая женщина. Зое Печенкиной 92 года, она одна из самых старших подопечных. В ходе беседы сразу становится понятно, что человек она грамотный, мудрый. Зоя Владимировна всю жизнь работала бухгалтером, жила в с. Ержово. Сын находится за пределами республики, да и тоже возрастной человек. В Доме престарелых пожилой женщине нравится и атмосфера, и внимание персонала.
Как отметила директор МУ «Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы» с. Воронково Галина Чебан, на сегодняшний день здесь проживают 47 человек в возрасте от 46 до 93 лет. Для постояльцев созданы все необходимые условия. Помощь со стороны госадминистрации всегда актуальна и своевременна.
В новом году это первая концертная программа, которая пришлась подопечным по душе и подарила им хорошее настроение.