Зима прекрасна, когда безопасна!

Детвора с восторгом окунется в радостную зимнюю пору – каникулы. Этому времени года, как известно, свойственны сложные погодные условия.
Возможные опасные ситуации с детьми и как их избежать:
— Раскатанные ледяные дорожки на тротуаре или пешеходном переходе могут привести к серьезным травмам.
—  В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. При переходе проезжей части дороги лучше подождать, пока на дороге не будет проезжающих машин. Переходить шагом и быть внимательным.
— Сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина мешает увидеть приближающийся транспорт. Значит нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.
— В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие – близкими. Поэтому в сумерках и темноте будьте предельно внимательны. При переходе проезжей части увеличьте безопасное расстояние до автомобиля.
— Если идет снег, он залепляет глаза пешеходам, мешает обзору дороги, резко ухудшает видимость. Водителям тоже хуже видна дорога. Поэтому переход перед близко идущим транспортом крайне опасен.
— Не стойте рядом с буксующей машиной, не пытайтесь ее толкать. Из-под колес могут вылететь куски льда или камни. А главное – машина может неожиданно вырваться из снежного плена в любую сторону.
— Особой популярностью среди детворы пользуется катание с горок, каждый заледенелый пригорок превращается в «катушку». К большому сожалению, автовладельцы редко соблюдают правила движения в жилой зоне, тем более зимой, когда занесенные снегом газоны становятся местом стоянки для автомобилей. Устраивайте горки вдали от проезжей части.
— Снег, попавший в лобовое стекло, может стать причиной ДТП.
— Выходя из автобуса или троллейбуса, будьте осторожны: ступеньки наземного транспорта могут обледенеть.
Уважаемые родители!
Проведите дополнительные беседы с детьми о Правилах дорожного движения, демонстрируйте им положительный пример и проводите разборы ситуаций, которые возникают и могут возникнуть на проезжей части.
Напоминайте детям о Правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше, чтобы на ней были световозвращатели – фликеры. Помните, зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка. На все время каникул организуйте своим детям досуг, по возможности отправьте их подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта.
И самое главное – подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города. Не позволяйте себе нарушать Правила дорожного движения в присутствии ребенка!
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД капитан милиции.