Рыбницкий газовый участок: этапы становления и развития

Рыбницкий газовый участок, а сегодня филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», отметил 65-летний юбилей. Неоспорим тот факт, что строить жизнь и экономику в республике без газа невозможно. Его ежедневно используют жители, производственники, аграрии, сфера услуг. Качество жизни приднестровцев напрямую зависит от успешной работы представителей газовой отрасли. В далёком 1957 году в городе был образован хозрасчетный участок – Рыбницкий газовый пункт Республиканской конторы газового хозяйства Министерства ЖКХ МССР. В самом начале были смонтированы и приняты в эксплуатацию первые 20 газобаллонных установок ТГ-2 «Таганок» с газовыми баллонами ГБ-40. Этим было положено начало газификации Рыбницы.

На торжественном мероприятии директор филиала в г. Рыбнице Василий Зоркин отметил, что пройден длинный путь. И сегодня это современное, многофункциональное, стабильно работающее, оснащенное современной техникой и оборудованием предприятие. Филиал насчитывает 230 профессионалов, каждый из которых мастер своего дела. «Специалисты Рыбницкого филиала и Каменского участка, невзирая на трудности, в любую погоду строят, эксплуатируют, обеспечивают надёжность и безаварийность системы газоснабжения двух северных районов республики. Филиал обслуживает 1468 км газопровода разных давлений. На данных газопроводах расположены 1369 объектов: газорегуляторные пункты, шкафные регуляторные пункты, станции катодной защиты и сами сети газоснабжения, которые являются конечным звеном в цепочке по поставке газа потребителям. А это 33807 бытовых абонентов и 230 предприятий различных форм собственности», – подчеркнул Василий Валерьевич.
Заместитель главы госадминистрации района и города Александр Тищенко зачитал приветственный адрес главы госадминистрации, где в частности говорится: «За эти годы маленькое предприятие, обеспечивающее газификацию сжиженным баллонным газом, выросло в солидный современный филиал, который сегодня играет одну из ключевых ролей в обеспечении энергетической безопасности севера республики. Профессионализм, опыт и внедрение современных технологий позволяет коллективу успешно решать задачи по транспортировке и поставке потребителям природного газа».
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм медалью «За отличие в труде» награждён главный инженер филиала Юрий Реминный. Юрий Васильевич выразил слова благодарности коллективу за слаженную, безаварийную работу и бесперебойную подачу газа потребителям. Он работал в разных службах и подразделениях газового участка, поэтому знает, как важно, когда есть наставники, которые могут передать огромный опыт молодому поколению газовиков.
Также ряд работников филиала был награждён грамотой президента ПМР и грамотой руководства предприятия.
Директор по корпоративному развитию и общим вопросам ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Сергей Сокирка поздравил коллектив филиала от имени генерального директора Александра Мартынова. От себя добавил, что с коллективом довелось вместе трудиться, преодолевать проблемы и решать вопросы в течение пяти лет. Успешность выполнения всех задач достигается исключительно благодаря профессионализму каждого работника филиала.
Юбилей отметили в стенах предприятия в узком, можно сказать семейном кругу. Здесь вместе радуются успехам, переживают невзгоды и горечь потерь. В этот день вспомнили и почтили минутой молчания работников филиала, ушедших из жизни.
На торжестве слова особой благодарности прозвучали в адрес ветеранов газовой отрасли, которые создавали предприятие и являются примером трудолюбия и высокого мастерства. На сцену пригласили ветеранов, проработавших на предприятии более 40 лет: Наталью Паславскую, Надежду Мунтян-Регульскую, Ивана Бабий, Григория Штырба.
«Начиналась наша деятельность с настольной плитки «Таганок-2″, газ привозили из Гидигича. Но потом наступил новый этап — строительство газонаполнительной станции, которая в определённый период снабжала сжиженным газом не только север Молдавии, но и Украину. Ну и второй большой этап — когда в город пришёл природный газ. Началась реализация президентской программы газификации населённых пунктов. Именно тогда наше предприятие вышло на новый уровень качества выполняемых работ. Сейчас на работниках филиала большая нагрузка: тысячи километров газопроводов и сотни установок. И вы справляетесь со своими задачами. Желаю здоровья, благополучия и дальнейшей безаварийной эксплуатации всех сетей», – от имени ветеранов обратилась к юбилярам Наталья Паславская.
Ветеранам вручили цветы и приятные символичные подарки. Праздничное настроение газовикам и прибывшим гостям подарила группа «А-3», исполнив хиты российской, украинской и молдавской эстрады.